В 2020 году на территории Климовичского района зарегистрировано 5 преступлений, совершенных в отношении пожилых людей

 В 2020 году на территории Климовичского района зарегистрировано 5 преступлений, совершенных в отношении пожилых людей.

По словам Константина Байдикова, начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Климовичского РОВД , основной вид преступлений — это кражи (ст.205 УК Республики Беларусь).

В большинстве случаев пожилые люди сами провоцируют преступников на совершение таких преступлений как кражи, грабежи, мошенничества. Это касается отсутствия  запорных устройств в надворных постройках, доверчивости к незнакомым людям, ротозейства на улицах и многого другого. Необходимо помнить, что лучше предотвратить преступление, соблюдая элементарные правила безопасности, чем потом заниматься  его расследованием.

Чтобы не стать жертвой преступных посягательств, сотрудники отдела внутренних дел райисполкома рекомендуют пожилым и престарелым гражданам придерживаться следующих правил: не открывать входные двери незнакомым людям; надежно укрепить входную дверь квартиры (дома), установить дверной «глазок»; не разглашать кому-либо сведений о своем материальном положении, в том числе о планируемых приобретениях дорогостоящего имущества и т.п.

При посещении Вас работниками медицинских, коммунальных, газовых служб требуйте у них служебное удостоверение (при возникшем сомнении необходимо уточнить данные в диспетчерской службе организации); не впускайте в дом незнакомых граждан и лиц цыганской национальности, которые предлагают Вам приобрести или продать различные вещи; своевременно сообщайте в милицию о подозрительных гражданах, замеченных в подъездах, на лестничных площадках, в сельских населенных пунктах, имеющих при себе подозрительно большие клади (сумки и т.п.); не оставляйте ключи под ковриком и в других легкодоступных местах, а при утрате ключей сразу же замените замок.

В случае установки в квартире охранной сигнализации, установите кнопку (кнопки) тревожной сигнализации в наиболее удобном для Вас месте, с возможностью ее моментального использования.

Выражаем надежду, что вышеперечисленные советы и рекомендации позволят Вам обезопасить себя и предупредить совершение в отношение Вас различного рода правонарушений и преступлений.