В магазине № 42 Климовичского райпо в Свирели обслуживают качественно и профессионально

Небольшой деревенский магазин, как оказалось, имеет полувековую историю. Именно в 1950-е годы здесь начала работу государственная торговая точка. По словам местных жителей, ранее торговлю вели с частного подворья одной из жительниц Свирели.

Что же предлагает покупателям сельский магазин в Свирели в 21-м веке? Довольно разнообразный набор продовольственных и сопутствующих товаров, в срок выполняются заявки сельчан на приобретение крупногабаритных и промышленных товаров, круглогодично организован сбор у населения вторсырья.

— Товары у нас в магазине белорусские, хорошие, — рассказывает продавец 5-го разряда Вера Петровна Ивашкова. — Берут, в основном продукты, но и промышленные товары заказывают. Тем летом в деревне три велосипеда купили. Холодильники меняют. В день в среднем, человек 15 в магазин заходит. Поговоришь с людьми, посоветуешь что купить. Считаю, что главное в нашей работе — внимание и чуткость.

Заметили мы на полках свирельского магазина и актуальные для сегодняшнего времени антисептики, гели для рук. Все нужные для покупателей сведения размещены на информационном стенде в торговом зале магазина. 

Видно, что занимаются в Свирели и благоустройством. Аккуратные клумбы с цветами около магазина, чистая территория вокруг частного сектора. Нигде не видно стихийных свалок. Кто же следит за порядком в маленькой деревне?

  —Каждый следит за порядком сам, — включается в разговор староста деревни Свирель Валентина Фомянкова. — Люди у нас сознательные, трудолюбивые. Стыдно, когда у соседа —чисто и аккуратно, а у тебя грязь кругом. Субботники проводим, пожилым помогаем. В деревне без этого никак.      

Игорь Ковалев.

На снимке: продавец Вера Ивашкова обслуживает очередного покупателя