1 июня — Международный день защиты детей. Достижения климовичских школьников

Учебные заведения Климовщины посещают 2680 школьников, а детские сады — 906 воспитанников. Всего в городе и сельских населенных пунктах проживает около 4,4 тыс. детей в возрасте до 16 лет.

О достижениях школьников газете рассказала начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская.
— В послужном списке учреждений образования Климовщины — десятки дипломов и побед на различных конференциях, конкурсах, — рассказывает Ирина Анатольевна. — За достижениями ребят стоят поддержка учителей, родителей. Именно взрослые помогают молодому человеку раскрыть свой талант, почувствовать уверенность в себе. Мы гордимся Степаном Бульбенковым, учащимся Тимоновской школы. Молодой человек награжден специальной премией Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере в номинации «Образование» за высокие результаты в интеллектуальных конкурсах. Три года назад Степан стал дипломантом конкурса экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе», а также Всероссийского конкурса-игры по математике «Потомки Пифагора». В 2018 году талантливый школьник стал призером VIII международной научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся и студентов «Первые шаги в науку». В 2018/2019 учебном году он успешно прошел обучение в заочной многопрофильной школе ГУДО «Областной центр творчества».
В 2019 году Степан занял второе место в республиканской интернет-олимпиаде по астрономии.
Минувший год стал для учащегося Тимновской школы урожайным на дипломы республиканских и международных олимпиад по учебному предмету «Физика».
Немало среди юных земляков победителей областных и республиканских конкурсов. Так, Виктория Томашова и Ольга Жугаро из Полошковской школы награждены Дипломом второй степени за участие в областном этапе конкурса «ТехноИнтеллект». Победителем областного конкурса «Салют Победы-75!» стала Анастасия Балабенко, учащаяся третьей городской школы. В проводимом на Могилевщине конкурсе «Крылатая пехота» Дарья Демянчук из четвертой городской школы заняла третье место.
В областном этапе конкурса литературных работ «Великая Победа: наследие и наследники» Дмитрий Бураков из первой городской школы награжден Дипломом первой степени, Ирина Рашук из третьей городской школы — Дипломом второй степени, Александр Макаревич из Тимоновской школы — Дипломом третьей степени.
Елизавета Чернобаева из районной гимназии награждалась Дипломом третьей степени в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Девушка становилась обладательницей Диплома третьей степени ІІІ этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык и литература».
Учащиеся школ района показали неплохие результаты по итогам третьего этапа республиканской олимпиады.
Владислава Подобед из Лобжанской школы завоевала Диплом первой степени по белорусскому языку и литературе. Александра Силкина и Елизавета Чернобаева, представлявшие районную гимназию, награждены Дипломами второй степени по русскому языку и литературе. Учащийся Барсуковской школы Кирилл Маисеенко записал в свой актив Диплом второй степени по физической культуре и здоровью. Представительница третьей городской школы Марина Слепцова отмечена Дипломом третьей степени по русскому языку и литературе. Учащиеся этой же школы Артем Бразговка и Екатерина Миденко завоевали Дипломы третьей степени по белорусскому языку и литературе, по английскому языку соответственно. Юлия Ломанова из районной гимназии получила Диплом третьей степени по английскому языку.
Сотни ребят занимаются в спортивных секциях области. Среди них немало воспитанников климовичских тренеров.
Валерия Кудлова является членом сборной команды Могилевской области по плаванию. После окончания 9 классов третьей городской школы девушка планирует поступать в Гомельское училище олимпийского резерва.
В Пинске в марте 2020 года проходили Олимпийские дни молодежи. На дистанции 200 метров брасом Валерия выполнила норматив мастера спорта.
Анна Мачехина становилась неоднократной победительницей многочисленных республиканских соревнований по лыжным гонкам. Кандидат в мастера спорта учится в Могилеве в училище олимпийского резерва. Анна участвовала в февральских юношеских Олимпийских играх, которые проходили в Швейцарии.
— Среди талантливых землячек, — рассказывает директор ДЮСШ Николай Стальмаков, — Карина Береснева из Лобжанской сельской школы. Она — член областной сборной по футболу и участница республиканской спартакиады школьников 2019 года.
Напомним уважаемым читателям, что в минувшем году футболистки Приднепровского края завоевали бронзу на республиканских состязаниях.  А вот Антон Петрашин и Зина Леоненко занимаются спортом в училище олимпийского резерва города Бобруйска. Любимая дисциплина — бег с препятствиями на 2 и 1,5 километра. Ребята становились неоднократными призерами республиканских первенств.
Егор Емельянов из третьей городской школы, как и Иван Гришанов — из первой городской, входят в состав сборной команды по легкой атлетике. Парни становились призерами областной спартакиады школьников в беге на короткие дистанции.
— Ребята Климовичского района активно участвуют в ежегодной областной спартакиаде среди детей и юношества по месту жительства, — продолжает рассказ о спортсменах директор ЦФОР «Здоровье» Александр Медведев. — В 2019 году на областных соревнованиях «Лыжня зовет» среди детей 2005-2006 г. р. Милана Стесева стала серебряным призером. Наша команда заняла 3 место. Перспективная лыжница занимается в Чаусской школе-интернате по биатлону.
В ежегодных областных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского клуба представители Климовщины всегда показывают высокие результаты. Это команда ребят 2005-2006 г. р. (капитан — Александр Салабута), а также юные спортсмены 2007-2008 г. р. (капитан — Дмитрий Власов) и мальчишки 2009-2010 г. р. (капитан — Глеб Синицин).
Серебряными призерами областных соревнований по футболу «Колосок» стали воспитанники сельских школ. Это ребята 2005-2007 г.р. (капитан команды — Егор Подобед) и 2003-2004 г. р. (капитан команды — Владислав Соловьев).
Уже в нынешнем году прошел открытый региональный турнир по мини-футболу, посвященный памяти воинов-интернационалистов, среди ребят 2006-2007 г. р. и 2009-2010 г. р. Команды Климовичского района в двух возрастных категориях заняли 1 место. Среди старших лучшим игроком признан Костя Петрашин, среди младших — Дмитрий Леоненко, а Матвей Чернобаев стал лучшим защитником.
Также в феврале текущего года прошло первенство района по волейболу «Мяч над сеткой» среди юношей и девушек. Первое место заняли представители Милославичской школы.
В марте прошло первенство района по настольному теннису. Первое место среди юношей занял Роман Королько из Роднянской школы, победу среди девочек праздновала Полина Цыбульская из Барсуковской школы.
Этот список юных климовчан можно продолжать. В каждом учебном заведении есть свои знаменитые спорт-смены, которые прославляют свою малую родину на различных соревнованиях.
Как рассказал журналисту «Роднай нівы» директор Климовичской детской школы изобразительных искусств Сергей Петроченко, запланированные в 2020 году творческие конкурсы были отложены или вовсе отменены. Это связано с эпидемиологической обстановкой и распространением коронавирусной инфекции. В 2019 году воспитанники школы получали многочисленные дипломы на различных международных фестивалях и конкурсах, которые проводились в Беларуси, России, Узбекистане. В активе юных талантов — золотая медаль международной биеннале «Радости Ташкента». Первое, второе и третье места были завоеваны на Международном фестивале детского творчества «Волшебная сила голубого потока. Мосгаз зажигает звезды», который проводился в Москве. На Международном конкурсе детского рисунка «Мир с мечтой» учащиеся школы заняли три первых, два вторых и третье места. А проводился он в Минске. «Золотая пчелка» прошлого года принесла климовчанам один Диплом первой степени, три Диплома — второй и четыре Диплома третьей степени. На Международном фестивале детского творчества «Юморинка» воспитанники школы изобразительных искусств заняли первое место, два вторых и два третьих места.
По информации директора ГУО «Климовичская детская школа искусств» Ирины Долгуновой, воспитанники учебного заведения участвовали в Международных фестивалях и конкурсах «Зоркі Прыдняпроўя», «Новые вершины», «Встреча друзей». Великолепные способности демонстрируют Данила Добродькин, Николай Гудов, Богдан Гапеев, Иван Ионаш, которые играют на баяне. Стремятся овладеть виртуозной игрой на балалайке Дмитрий Бураков и Арсений Кабанов. Усердно постигают музыкальную грамоту Диана Петрусева (домра), Мария Коробач (скрипка), Екатерина Ванюгова (аккордеон) и многие другие.
Дипломантом Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» в номинации «Эстрадный вокал» стала Анастасия Поборцева. Лауреатами VI Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Лидский венок» и регионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах становились Анастасия Дудаева (саксофон) и Тимур Науменко (баритон).
На VI международном фестивале-конкурсе «Новые вершины-2020» жюри удивила игра на фортепиано Варвары Дроздовой.
Недаром говорят, что все дети по-своему уникальны и талантливы. Так что, уважаемые взрослые, старайтесь больше внимания уделять своим сыновьям и дочерям, ищите и находите в них новое, помогайте покорять вершины знаний и творчества.
Молодым же людям хочется пожелать поскорее определиться с будущей профессией. Дерзайте, творите! Пусть ваше детство будет счастливым и полным на разные интересные события. Важно, чтобы детство оставалось детством!

Никифор МИНЧЕНКО.