Анна Петровская, председатель Климовичской РО БОКК: « Мы готовы прийти на помощь нуждающимся»

В 2018-2020 годы Климовичской районной организацией Белорусского общества Красного Креста был проведен ряд мероприятий и акций, направленных на материальную и психоэмоциональную поддержку уязвимых слоев населения (многодетные семьи; люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; лица, прибывшие из мест лишения свободы; инвалиды; одиноко проживающие; беженцы из Луганский и Донецкой областей; дети с ограниченными возможностями; ветераны и узники Великой Отечественной войны).
— Всего в рядах Климовичской РО БОКК насчитывается 53 первичные организации ( 5 600 человек), — рассказывает Анна Петровская. — Осуществляют деятельность 13 волонтерских отрядов из числа учащихся учреждений образования. В электронную базу работы волонтеров внесен 271 человек, проводится постоянная работа по ее обновлению. РО БОКК в 2019 году реализован конкурс «Волонтер года». Победитель отмечен благодарностью и ценным подарком. В 2020 году наша организация приняла участие в поздравлении с 75-летием Великой Победы узников фашистских концлагерей. Для них были приобретены продовольственные наборы.
В целях пропаганды здорового образа жизни среди учащихся школ ежегодно проводятся конкурсы рисунков «Мир и СПИД», акции «Обменяй сигарету на конфету», «Памяти умерших от СПИДа» и другие.
РО БОКК ежегодно принимает участие в мероприятиях МЧС и РОВД. Среди них — слет «Юных спасателей-пожарных», «Школа безопасности», день гражданской обороны, соревнования санитарных дружин.
Ежегодно РО БОКК проводит акцию «В школу с радостью» — по сбору вещей, необходимых для детей из многодетных и неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к учебному году. Так, в прошлом году районной организацией были приобретены 26 канцелярских наборов. Проводился сбор одежды, обуви, книг, игрушек. Реализована благотворительная акция «Елка желаний», в ходе которой детям с ограниченными возможностями, учащимся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации вручены подарки в виде детских развивающих игр.
Для общества инвалидов к туристическому слету приобретена музыкальная акустическая колонка. В рамках месячника «Засветись» проведена акция «Человек с белой тростью», в ходе которой были розданы 30 светоотражающих элементов, приобретенных за счет Климовичской РО БОКК.
Необходимо отметить, что в 2019 году в Климовичскую районную организацию поступил безвозмездный гуманитарный груз из Дании. Всего получили помощь 62 семьи.
На конференции был избран президиум Климовичской РО БОКК в количестве 7 человек (председатель президиума — Наталья Евгеньевна Глушакова, заместитель председателя райисполкома). Единогласным решением делегаты избрали председателем Климовичской РО БОКК Анну Петровскую. На 23-й областной отчетно-выборной конференции БОКК Климовщину будут представлять три делегата: Наталья Глушакова, Анна Петровская, Валентина Цыганкова.

Игорь Ковалев.