Что предусматривает Указ Президента Республики Беларусь № 178, разъяснили в Климовичском РЦСОН

В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», учреждение «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» дает разъяснения в части норм, касающихся упрощения порядка предоставления государственной адресной социальной помощи (далее — ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия.

Пунктом 2 Указа № 178 получателям ГАСП в виде ежемесячного социального пособия (членам семьи (гражданину), у которых период ранее назначенного ежемесячного социального пособия истек (истекает) в мае-июле 2020г. период его предоставления продлевается по 31 августа 2020г.

Справочно. Период предоставления ежемесячного социального пособия продлевается:

на 3 месяца (с июня по август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истек в мае;

на 2 месяца (с июля по август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истекает в июне;

 на 1 месяц (август) получателям, у которых период предоставления ежемесячного социального пособия истекает в июле.

Пунктом 3 Указа 178 установлено, что при обращении всех нуждающихся граждан в период с 1 июня по 31 августа 2020 г. за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия:

к заявлению о предоставлении ГАСП по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты, заявителем прилагаются только сведения о полученных доходах каждого члена семьи (гражданина) за три месяца, предшествующие месяцу обращения, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Иные документы,  предусмотренные подпунктом 2.33.1 пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», заявителем не предоставляются.

При принятии решения о предоставлении ГАСП в виде  ежемесячного социального пособия максимально во внимание принимаются сведения, представленные заявителем о соответствующем заявлении. Орган по труду, занятости и социальной защите направляет в государственные органы, иные организации запросы о предоставлении справки о месте жительства и составе семьи, а также при необходимости других документов, необходимых для предоставления ежемесячного социального пособия.

 При принятии комиссией решения о предоставлении ГАСП в виде ежемесячного социального пособия, оно предоставляется семьям (гражданам) с месяца подачи соответствующего заявления по 31 августа 2020г.

 Справочно.  Даже если гражданин обратился за назначением ежемесячного социального пособия 25 августа 2020 г., ему оно будет предоставлено за весь месяц август и выплачено в сентябре.

В период с 1 июня по 31 августа 2020 г. среднедушевой доход семьи (гражданина) определяется исходя из доходов, полученных членом семьи (гражданином) за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Для семьи среднедушевой доход определяется путем деления суммы доходов все членов семьи на три месяца (далее — расчетный период) и на количество членов семьи, включенных в ее состав. Для гражданина среднедушевой доход определяется путем деления суммы его доходов на расчетный период.

Обращаем внимание, что в период с 1 июня по 31 августа 2020г. при обращении за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия во внимание не принимаются дополнительные условия, установленные подпунктами 3.8 – 3.11 пункта 3 и пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012г. № 41 « О государственной адресной социальной помощи» (пункт 4 Указа №178).

Важно! Указ № 178 не распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставлением ГАСП в виде единовременного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Для получения консультаций по вопросам предоставления ГАСП обращаться по телефону 7- 02-26.