Что строят и ремонтируют на Климовщине?

Многих климовчан сегодня волнуют вопросы, связанные с деятельностью строительной отрасли коммунального хозяйства. Ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя председателя райисполкома Александра Шапкина.
— В мае 2020 года завершено строительство 60-квартирного жилого дома по улице Ленина. Генеральным подрядчиком выступила ПМК-256, — уточняет Александр Владимирович. —На возведение объекта затрачено около 3,6 млн рублей. В пятиэтажке новоселье справят 33 многодетных семьи, где воспитываются три и более детей. В доме будет 22 арендных квартиры и 2 — социальных; 3 квартиры получат граждане, которые состояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Готовится площадка для строительства 60-квартирного дома 21 «Б» по улице 50 лет СССР. Речь идет о первой очереди — 20-квартирной секции.
Силами УКП «Коммунальник» и ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» завершаются работы по капитальному ремонту дома № 1 по улице 50 лет СССР в райцентре и дома № 15 по улице Советской в агрогородке Тимоново. Их ввод запланирован в 1 полугодии. Общая площадь объектов — 3709 кв. м.
На третий квартал 2020 года запланированы работы по капитальному ремонту дома № 2 «А» по улице 50 лет СССР в Климовичах и дома № 7 по улице Авиационной в Барсуках.
Ямочный ремонт на территории Климовичского района осуществляются силами УКП «Коммунальник», ДРСУ №172, ДЭУ-77 и ДЭУ-78.
Проведен текущий ремонт дорожного покрытия автодороги Климовичи — Селище — Ерошовка — Коноховка общей протяженностью 2,4 км.
Ямочный ремонт выполнен по улицам Болдина, Железнодорожная, Цветочная, Советская, МЮД, Коммунистическая, Магона, 50 лет СССР, Индустриальная, Строителей, Северная, Строительная, Профсоюзная, Комсомольская, Пролетарская, переулку Революционному. В дальнейшем такая работа будет продолжена.
В 2020 году осуществляется проектирование и строительство 4 станций обезжелезивания воды на территории района. Их возведут в д. Осмоловичи, аг. Звенчатка, аг. Малышковичи, аг. Родня.
Выполнены работы по соединению тепловых сетей в районе домов 19 — 21 по ул.50 лет СССР. В результате круглый год горячим водоснабжением будут обеспечены жильцы домов № 1, 3, 3 «А», 3 «В» по ул.50 лет СССР и № 5, 9, 11, 18, 15 по пер. Революционному г. Климовичи.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.