Инспекция по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД сегодня отмечает 85 лет со дня образования

19 июня 2020 года отмечается 85 лет со дня образования инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД.

С декабря 2014 года возглавляет службу Денис Герасимов. Наталья Галеевцева в должности участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних с мая 2016 года. При этом стаж работы в органах внутренних дел составляет более 10 лет. Ранее она работала в качестве специалиста и была назначена на должность участкового инспектора после прохождения курсов первоначальной подготовки. Наталья Галеевцева обслуживает четвертую городскую, начальную школы, районную гимназию, а также учебные заведения в Тимоновском, Родненском, Галичском и Лобжанском сельских Советах.
В инспекции с августа 2017 года работает участковый инспектор Кирилл Васильев. Сотрудник обслуживает административный участок, на котором расположены первая и третья городские школы, государственный аграрный колледж, а также учебные заведения в Гусарковском, Милославичском, Домамеричском и Киселево-Будском сельских Советах.
— Одной из главных задач коллектива является профилактика преступлений и правонарушений в подростковой среде, — рассказывает Денис Герасимов, — недопущение употребления молодыми людьми наркотических, психотропных и токсических веществ. Инспекция выявляет граждан, вовлекающих подростков в антиобщественную и преступную деятельность. Мы также заняты ранним выявлением и профилактикой семейного неблагополучия. Стремимся приобщить детей к интересным видам отдыха, здоровому образу жизни. Вместе со всеми заинтересованными службами и организациями реализуем республиканскую межведомственную программу «Забота-2020». Ведь без совместной деятельности правоохранителей, педагогов, родителей мы не сможем добиться реализации обозначенных выше целей.
В настоящее время сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении 40 подростков. Одним из оснований для проведения такой деятельности является употребление молодыми людьми алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Из 40 профилактируемых несовершеннолетних по 23 были основания для проведения среди них углубленной работы в связи с употреблением подростками спиртного. Печально, что некоторые родители или другие близкие родственники не видят ничего плохого в том, что их ребенок выпил немного пива или вина. А ведь в 2019 году именно употребление спиртного и нахождение в состоянии алкогольного опьянения подтолкнуло подростков к совершению трех преступлений: двух злостных хулиганств и покушения на грабеж.
Проведение общей и индивидуальной профилактики в текущем году способствовало стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде. В 2020 году не зарегистрировано преступлений с участием несовершеннолетних. В текущем году в отношении 4 жителей района в возрасте до 14 лет выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Именно это обстоятельство позволило избежать молодым людям жесткого наказания. На них сотрудниками ИДН заведены контрольные карты и будет проводится профилактическая работа в течение одного года.
— В преддверии юбилейной даты хочется поблагодарить сотрудников РОВД, которые внесли весомый вклад в профилактику подростковой преступности, — завершает свой рассказ Денис Герасимов. — Среди них Александр Дьячков, Юрий Васильев, Сергей Саланович, Сергей Бирюков, Виктор Дубровинский, Дмитрий Ефремов, Юрий Курачев, Елена Татаренкова, Андрей Тимошенко и другие. Хочу пожелать всем благополучия и реализации намеченных планов.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.