Как зеленая жатва проходит в подсобном хозяйстве Климовичского ликеро-водочного завода

26 июня заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Людмила Голикова встретилась с работниками фермы Свирель ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод».

Местные аграрии заботятся о повышении производственных показателей. Здесь стремятся увеличить надои и привесы.

По мнению руководителя предприятия Оксаны Пироговой, сейчас важно создать прочную кормовую базу для общественного поголовья скота. Нынешний год более урожайный. Травостой выдался хорошим.  Отдельные участки дают в два раза больше зеленой массы, чем в 2019 году.  В хозяйстве уже заготовили более 4 тысяч тонн сенажа. В траншеи укладывались озимая рожь и вика, клевер, люцерна. Кстати, на ферме Свирель сенажная яма 2,7 тысячи тонн, в Ерошовке — 600 тонн, а в Титовке — 800 тонн.

На кошении трав заняты Денис Напреенко и Александр Кубышко. Сгребают скошенную траву Николай Власенко и Александр Кирпиченко.  Подбирают массу Сергей Рябцев и Виктор Ботвинкин. Отвозят травы Александр Кухтин, Денис Леонов, Владимир Хомченко, Игорь Кухарев, Юрий Давыдов, Иван Галынский, Антон Павлюченко и Денис Давыдов. Трамбовкой занимаются Владимир и Артем Кухтины, Александр Тургунбаев.

Еще в хозяйстве заготавливают сено (уже имеют 330 тонн)  и сенаж в полимерной упаковке (заготовили 577 тонн). Эту работу выполняют Андрей Кухарев и Сергей Цыбан.

Как отметила Людмила Голикова, важно не растягивать время кормозаготовки, а делать все в сжатые сроки, чтобы в травах максимально сохранить все питательные вещества и витамины.

На ферме Свирель содержатся 1800 животных, 569 коров ؅ — дойные. За поголовьем ухаживают 49 человек. Их работой руководит бригадир Светлана Кашанская. 

Людмила Голикова проанализировала вместе  с работниками сельхозпредприятия условия увеличения надоев и привесов.

Никифор МИНЧЕНКО.