Какие проблемы обсуждались на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов?

16 июня на очередной сессии районного Совета депутатов ее участники обсуждали итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц, поступившие в райисполком.

Как отметила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова, за январь — май 2020 года было зарегистрировано 97 таких обращений, 44 из них — электронные. Хотя за 5 месяцев прошлого года для того, чтобы решить свои проблемы, услугами интернета воспользовались только 13 заявителей.

Примечательный факт: из общего числа 32 обращения касались несогласия жителей республики с высказываниями одного из работников социальной сферы о белорусском языке. В коллективных обращениях граждан, содержащих 30 и более подписей, заявители ставили вопросы функционирования закусочной «У Петровича» в аг. Милославичи, а также соблюдения правил охраны окружающей среды ООО «БелПиллет». Они рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.

Основной темой, которую поднимали жители района в 31 обращении, были проблемы в жилищном фонде и жилищно-коммунальном хозяйстве.

По вопросам торговли в райисполком поступило 4 обращения, а по вопросам труда и занятости населения и охраны труда — 3.

За 5 месяцев 2020 года руководством райисполкома проведен 21 личный прием, на которые пришли 13 граждан. На 11 выездных приемах побывали 7 заявителей. С января по май текущего года по субботам руководством райисполкома проведено 20 «прямых телефонных линий», во время которых поступило 25 обращений.

За нарушения Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» к дисциплинарной ответственности привлекли 10 человек в организациях района.

Какие проблемы обсуждались на очередной сессии Климовичского районного Совета депутатов?
Михаил Сухарев.

Директор УКП «Коммунальник» и депутат районного Совета депутатов от Мирного избирательного округа № 20 Михаил Сухарев рассказал участникам сессии о деятельности предприятия и проводимой депутатской работе.

Сегодня в коммунальной отрасли трудится более 400 человек. Услугами предприятия пользуются более 23 тыс. жителей района.

Как отметил руководитель УКП «Коммунальник», перед организацией сегодня стоят масштабные задачи по снижению затрат и улучшению качества предоставляемых услуг. За 4 месяца 2020 года их оказано на сумму 4,2 млн рублей.

Для оперативного реагирования на обращения граждан создана единая диспетчерская служба. Позвонив по номеру 115, человек оставляет свою заявку или рассказывает о существующей проблеме. Так, за 5 месяцев текущего года на единый номер обратился 791 житель района. Это почти на половину меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 2018 года коммунальщики собственными силами стали выполнять работы по капитальному ремонту жилых домов. Например, в 2019 году таким образом отремонтированы 3 жилых дома общей площадью 6,6 тыс. кв. м.

На текущий год запланированы работы в 7 многоквартирных домах: 4 из них находятся в райцентре, по 1 — в агрогородке Тимоново, деревнях Барсуки и Хотень. На реализацию этих мероприятий предполагается направить 1,3 млн рублей. В рамках реализации мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов ежегодно на котельных проводится замена устаревшего оборудования на более современное, работающее на местных видах топлива. Это также позволяет снижать потребление природного газа. Сегодня доля дров, щепы в общем топливном балансе превышает 77 процентов.

Для повышения эффективности сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов предприятие закупило спецтехнику (2 автомобиля МАЗ) и 6872 контейнера, каждый объемом 120 литров. До августа их планируют раздать на ответственное хранение жителям частного сектора. Каждый получит один контейнер для сбора твердых коммунальных отходов, а другой — для смешанных вторичных материальных ресурсов. Коммунальщики приглашают население перезаключить договоры на вывоз и утилизацию отходов. Соответствующее объявление мы уже публиковали в районной газете.

В работе сессии активно участвовали председатель райисполкома Леонид Засемчук и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Азаренко.

Как подчеркнула, обращаясь к народным избранникам, председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская, по-прежнему актуальной является деятельность субъектов хозяйствования, населения по благоустройству и наведению порядка на земле. Сегодня это удаление сорной растительности, уход за клумбами и другими зелеными насаждениями.

На сессии обсуждались и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Никифор МИНЧЕНКО.