Какие проекты в социальной сфере реализуются на Климовщине?

Какие изменения сейчас происходят в развитии социальной сферы района, если их рассматривать через призму вопросов, поступающих во время встреч представителей органов власти с населением? Об этом мы расспросили заместителя председателя райисполкома Наталью Глушакову.

— В мае уже многие климовчане оценили удобства от объединения в одном месте двух библиотек, — рассказывает Наталья Евгеньевна. — Теперь детское учреждение культуры располагается в одном здании с библиотекой имени Ивана Пехтерева по адресу: ул. Коммунистическая, 22 «А».

Получено разрешение Министерства культуры Республики Беларусь на проведение научно-исследовательских и проектных работ по объекту «Реконструкция Климовичского краеведческого музея». Сейчас реализуются подготовительные мероприятия по корректировке проектно-сметной документации.

В соответствии с Соглашением о займе между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 26 апреля 2019 г. в рамках проекта «Модернизация системы образования» в 2020-2024 гг. в Климовичском районе запланировано провести капитальные ремонты учреждений образования: ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи», ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи». В ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района» проведут ремонт с инновацией. Ей предусмотрено устройство блока для изучения естественных наук, в который входят аудитория для теоретических и лаборатория для практических занятий по химии и биологии. Также во все эти учреждения запланирована поставка новых специализированных классов.

Кроме этих масштабный ремонтных работ во всех учреждениях образования Климовщины в летний период будут проведены косметические ремонты учебных кабинетов, пищеблоков, ремонт школьной мебели, благоустройство территорий.