Климовичская госавтоинспекция проведет 26 июня Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Обгон должен быть безопасным!»

С целью предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине обгона и выезда на встречную 26 июня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Обгон должен быть безопасным!».

К сожалению, многие водители идут на весьма рискованные действия при обгоне. Этот риск нередко оборачивается серьезными авариями с тяжкими последствиями.

Сотрудниками Госавтоинспекции по Могилевской области за 5 месяцев этого года выявлено более 270 нарушений правил обгона. В области произошло 162 дорожно-транспортных происшествия (26 человек погибли, 188 получили травмы). Причиной 7 аварий из всех зарегистрированных явился обгон и выезд на полосу встречного движения: 2 человека погибли, 24 были травмированы.

Не будет лишним напомнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, согласно п.8 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Снимок носит иллюстративный характер.