Климовичский район относится ко второй угрожаемой зоне по АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности.

Климовичский район в связи с географическим положением относится ко второй угрожаемой зоне по АЧС.  (Вторая угрожаемая зона — прилегающая к первой угрожаемой зоне территория, глубина которой составляет до 100 км от границ эпизоотического очага (территории, на которой организации и граждане осуществляют содержание свиней, охотничьи хозяйства, убойные пункты и организации, осуществляющие переработку продуктов убоя свиней, населенные пункты или их часть, где имеются больные АЧС свиньи или необеззараженная продукция, полученная от больных и подозреваемых в инфицировании вирусом АЧС свиней)).

Чем опасна африканская чума свиней? Как сообщают в Климовичской райветстанции, при АЧС погибает до 100% заболевших свиней. Лекарственных средств для профилактики и лечения нет.

Для здоровья людей АЧС опасности не представляет.

Источником являются больные свиньи. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Клинические признаки заболевания. От заражения до появления клинических признаков проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна.
Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

Во избежание возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры:
— проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
— не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, производить утилизацию отходов в установленных местах;
— не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах (обязательны наличие документов, подтверждающих происхождение и безопасность кормов, наличие разрешения на торговлю и т.д.);
— не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов;
— постоянно вести борьбу с грызунами; не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других регионов.

Немедленно сообщайте обо всех случаях заболевания свиней специалистам ветеринарной службы или сельским исполнительным комитетам. Телефоны Климовичскй райветстанции: 5-22-61, 5-38-73.

ПОМНИТЕ: выполнение Вами этих рекомендаций направлено на предупреждение заноса АЧС на территорию Ваших подворий и предотвращения экономических убытков.

Снимок носит иллюстративный характер.