Климовичский РОВД призывает владельцев велосипедов быть бдительными

В области с каждым годом растет количество владельцев велосипедов. К сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. По состоянию на 14.06.2020 в Могилевской области зарегистрировано 114 фактов хищения велосипедов.

— В связи с постоянным криминальным интересом к двухколесному виду транспорта призываем владельцев проявлять большую бдительность, — говорит вриод начальник Климовичского РОВД Александр Короткий. — Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Помните, что покупая велосипед с рук без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
Если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего двухколесного друга: «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.
Не оставляйте велосипед без присмотра. Если все же приходится оставить, то обязательно пристегивайте его велозамком (за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму). Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Желательно ставить велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
Если вы ездите на велосипеде на работу и там нет возможности оставить его где-нибудь в подсобке, используйте для «фиксации» своей техники внушительную стальную цепь и висячий замок.
О надежности замков. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка — от 12 мм и более, т. е. примерно толщиной в палец.
Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками.
Напомним, что уголовная ответственность за кражу велосипеда предусмотрена статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а административная ответственность за присвоение найденного имущества — статьей 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Обращаем внимание, что хранение велосипедов на лестничных клетках, в подъездах и в других вспомогательных помещениях жилого дома может навлечь финансовые неприятности на владельца двухколесного друга в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21.16 КоАП: «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» (от 30 до 50 базовых величин). Во всех жилых, подсобных и вспомогательных помещениях жилого дома и придомовой территории запрещается: загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома.

Снимок носит иллюстративный характер.