«Нельзя  пренебрегать мерами профилактики COVID-19», — подчеркивает главный санитарный врач Климовичского района Борис Давыдов

К сожалению, многие из нас время от времени пренебрегают мерами безопасности, респираторного этикета и личной гигиены, хотя вероятность заражения различными инфекциями, по мнению медицинских работников, остается высокой.

Время школьных экзаменов, выпускных вечеров позади. Начинается кампания по тестированию будущих абитуриентов. А затем и поступление в вузы и ссузы страны.

— Нередко приходится видеть, как некоторые юноши и девушки ведут себя беспечно в общественных местах, — рассказывает главный санитарный врач района Борис Давыдов. — И кому, как не родителям, важно напомнить молодым людям о правилах безопасного поведения, чтобы свести вероятность заражения различными инфекциями к минимуму. Пока же приходится констатировать, что молодежь в большинстве своем забывает об элементарных вещах. А респираторный этикет включает несколько простых правил. При чихании или кашле надо прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования нужно аккуратно выкинуть. Если салфетки рядом нет — чихать в сгиб локтя, после обработать руки антисептическим средством. Руки нужно мыть и обрабатывать как можно чаще, обязательно — после посещения общественных мест, транспорта, до и после еды. Не забывайте дезинфицировать мобильные телефоны, другие предметы, которых вы часто касаетесь в течение дня. Для гаджетов подойдет салфетка с микрофиброй, смоченная водой с моющим средством, либо спиртосодержащее дезинфицирующее средство.

Еще одна важная предупредительная мера — социальное дистанцирование. При этом расстояние между людьми должно быть не менее минимум 1,5 м. В местах скопления граждан обязательно носите маски. Их следует менять через каждые два часа. В промежутках между использованием средства защиты, его кладут в чистый пакет. Нельзя носить маску на ухе или под подбородком.

Если вы находитесь на самоизоляции, строго следуйте всем требованиям медиков и правоохранителей и не допускайте распространения инфекции.

При появлении признаков заражения и заболевания надо вызвать врача на дом, избегать контактов и выполнять все рекомендации специалистов.

На работе требуется ежесменная уборка с применением дезинфицирующих средств, причем обрабатывают не только пол, но и все поверхности, с которыми часто соприкасаются руки). Антисептики размещаются в видных местах.

— Настоятельно прошу всех молодых людей и их родителей серьезно отнестись к обозначенным выше правилам. Ведь впереди вас ждет ответственная вступительная кампания, — завершает свой рассказ Борис Давыдов. — Всем хочется пройти ее достойно и без потерь.

Снимок носит иллюстративный характер.