Председатель Климовичского райисполкома объехал ряд сельскохозяйственных предприятий района

19 июня председатель райисполкома Леонид Засемчук объехал ряд сельскохозяйственных предприятий района, чтобы проконтролировать ход проведения зеленой жатвы и встретиться с тружениками аграрного сектора.

По состоянию на 18 июня в лидерах по кормозаготовке был филиал ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро». Здесь заготовили около 10 тыс. тонн силоса, около 1 тыс. тонн сенажа.

На втором месте другой филиал комбината хлебопродуктов — «Приграничный». Местные труженики заложили в траншеи около 5 тыс. тонн сенажа и около 4 тыс. тонн силоса.  Меньше половины от этих показателей имели в своем активе ОАО «Роднянский» и ОАО «Племенной завод «Тимоново», а также подсобное хозяйство ликеро-водочного завода. А вот ОАО «Макеевичи» следует усилить темпы работ по заготовке кормов. У него пока самый худший показатель.

Как рассказал журналисту газеты директор ГВСУ «Климовичская межрайветлаборатория» Алексей Леонов, большинство кормов качественное, готовятся с соблюдением технологических параметров и имеют первый класс по каротину.

Скоро аграрии Климовщины приступят к уборке рапса, а затем и зерновых культур. Сейчас в районе завершаются подготовительные мероприятия к началу новой кампании.

По мнению руководителя районной исполнительной власти, здесь важно не упустить время и все работы выполнять в установленный срок. Тогда труженики сельского хозяйства круглый год будут и с молоком, и с хлебом.

Никифор МИНЧЕНКО.