Председатель Климовичского районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в Лобжанском сельском Совете

Председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская побывала в Лобжанском сельском Совете.  Руководитель районного депутатского корпуса обсудила с активом местного сельского Совета депутатов ход реализации мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле на территории населенных пунктов, итоги прошедшего учебного года. Поднимались в разговоре и отдельные аспекты, затронутые Главой государства во время его рабочей поездки в Могилев и связанные с профилактикой коронавирусной инфекции, работой народнохозяйственного комплекса Приднепровского края, предстоящей политической кампанией.

Сегодня на территории Лобжанского сельского Совета расположено 15 населенных пунктов, где проживает более 640 человек.

Как рассказал председатель местного органа власти Сергей Мышковский, в текущем году в деревнях удалось отремонтировать 208 м забора и установить 305 м нового ограждения. Благоустроили 16 колодцев, установили 19 малых архитектурных форм, убрали 29 несанкционированных свалок. Много внимания уделили содержанию общественных мест. На территории сельского Совета расположено 15 гражданских кладбищ и 11 воинских захоронений и обелисков.

Слова благодарности сельисполком выражает администрации и труженикам ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», преподавателям и рабочим ГУО «УПК Лобжанский детский сад — средняя школа», которые всегда активно включаются в мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле.

В рамках Указа Главы государства от 4 сентября 2011 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах» за прошлый год снесено 5 строений, а в текущем году — 1.

— Работа с домовладельцами, снос пустующих и ветхих строений, дальнейшее рациональное использование освободившихся земель — было и остается одной из главных задач сельских Советов депутатов, — подчеркнул Сергей Мышковский. — Не менее важное значение сельисполком придает закупу излишков молока у населения.

На территории сельского Совета насчитывается 291 личное подсобное хозяйство граждан, в которых имеется 60 коров.  Это самый высокий показатель среди сельсоветов. Больше других сдают молока государству Галина Талалаева, Светлана Шукова и Татьяна Курносова. В целом же в текущем году у населения удалось закупить 36 тонн ценного сырья.

— У многих, кто сегодня живет в деревне, на дворе чисто, а территорию украшают цветы, — продолжает свой рассказ Сергей Васильевич. — Всегда ухоженными выглядят домовладения Татьяны Градовой, Светланы Шуковой, Алеси Подобед из агрогородка Лобжа и других.

В работе с пожилыми людьми, инвалидами в реализации мероприятий по благоустройству большую помощь сельсовету оказывают старосты деревень. Среди них Галина Фролова из Борисовичей, Татьяна Иванова из Новых Жарков, Михаил Пролыгин из Лобжи.

Никифор МИНЧЕНКО.