Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

В третье воскресенье июня мы по традиции чествуем медицинских работников. Представителей этой профессии сегодня не заменит никакой компьютер или другой прибор. Любовь к своим пациентам, сострадание, сопереживание порой лечат лучше любого лекарства.

В Климовичском районе сеть медицинских учреждений представлена стационаром центральной районной больницы на 194 койки, районной поликлиникой на 375 посещений в смену, 12 ФАПами и 5 амбулаториями врача общей практики (в Родне, Тимоново, Милославичах, Звенчатке и Малышковичах). О здоровье жителей города и сельских населенных пунктов заботятся 69 врачей, 290 средних медицинских работников. 261 человек составляет младший медицинский персонал и хозяйственную службу.
— Кроме поликлиники и аптеки, в центральной районной больнице действуют диагностическое отделение и клиническая лаборатория, — уточняет главный врач учреждения Людмила Захаренко, — а также хирургическое, неврологическое, терапевтическое, детское, акушерско-гинекологическое отделения и отделение анестезиологии и реанимации. Дейтсвуют отделения трансфузиологии и сестринского ухода.
В связи с пандемией коронавирусной инфекции практически все страны мира сражаются сегодня с этим заболеванием. И на переднем крае борьбы находятся врачи-инфекционисты. На базе нашей больницы функционирует межрайонное инфекционное отделение. К сожалению, пока не создана вакцина против COVID-19, нет и эффективных лекарств прямого действия, чтобы остановить болезнь. Поэтому на первое место выходят меры профилактики. Это, прежде всего, социальное дистанцирование, когда люди должны находиться на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. В местах скопления граждан мы рекомендуем обязательное использование медицинских масок и перчаток. Всем также необходимо придерживаться респираторного этикета, стараться часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Об этом сегодня достаточно информации в СМИ, важно лишь неукоснительно следовать требованиям специалистов.
В рамках реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы УЗ «Климовичская ЦРБ» были приобретены: автомобиль скорой медицинской помощи, 2 аппарата искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, аппарат для холторовского мониторирования и другое оборудование.
По-прежнему на первом месте по смертности идут болезни органов кровообращения, далее — онкологические заболевания и внешние причины. В этой связи важно вести здоровый образ жизни, подвергать организм разумной физической активности, правильно питаться. Не надо забывать, что каждому из нас требуется полноценный сон. Не бывает чудо-таблеток, которые бы вмиг решили проблемы и сделали нас здоровыми. Забота о себе и своих близких — это целая система.
— В преддверии профессионального праздника хочется поздравить ветеранов отрасли, — завершает свой рассказ Людмила Захаренко. — А у нас ветеранской организацией руководит бывший работник больницы Галина Борисовна Хлудкова. Теплые слова я обращаю в адрес своих коллег, тех, кто сегодня работает в медицинской системе района. Желаю всем здоровья, финансового и семейного благополучия, реализации намеченных планов.

Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник— За прошедшие два с половиной десятилетия многое изменилось в работе как нашего учреждения, так и медицинского персонала больницы, — рассказывает врач-педиатр Галина Самохина. — В начале 90-х не то что оборудование, а некоторые лекарственные препараты, необходимые для лечения больных, попросту отсутствовали. Иногда выручала гуманитарная помощь. Благо в городе действовал Лайонс-клуб. Теперь же приобретено и установлено современное оборудование, открыты новые рентген-кабинеты в поликлинике и в стационаре. Проводить диагностику заболеваний позволяют фиброгастроскоп, колоноскоп, новые ЭКГ-аппараты. Сосуды исследуются с помощью реолазографа. Есть аппараты для холторовского мониторирования и так далее.

Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник— Внедрены и применяются новые методы диагностики, — рассказывает врач функциональной диагностики Ирина Нестерук. — Это помогает быстрее установить диагноз и начать лечение пациента.
Благодаря поддержке государства и заинтересованности местных органов власти медицинские работники относительно быстро получали в свое распоряжение служебное жилье, а теперь им выделяют арендное. Те, кто решил связать свою жизнь с Климовичами, построили или приобрели собственные жилые помещения.
Сегодня в нашей больнице нет острого дефицита кадров. В конце 80-х на базе нашего учреждения функционировал филиал медучилища по подготовке среднего персонала. Тогда очень остро стоял вопрос об обеспечении больницы именно такими специалистами. Но и эту проблему удалось успешно решить.

Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Валентина Поборцева.
Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Представители коллектива отделения анестезиологии и реанимации: Любовь Живоглядова, Надежда Кочеткова, Юлия Бородулина, Анна Прокопенко, Светлана Козлова, Светлана Евменова, Марина Бургута.
Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Алла Данеко.
Сегодня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Работники терапевтического отделения центральной районной больницы: Диана Береснева, Тамара Василькова, Артемий Осмоловский, Любовь Матюхина, Татьяна Кравцова, Юлия Языменко, Валентина Шведова.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.
(Фотоснимки к материалу сделаны в январе 2020 г.)

Уважаемые земляки! 21 июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники Климовщины. Одна из самых древних профессий на земле по праву считается самой благородной и востребованной в обществе. Люди в белых халатах ежедневно спасают чьи-то жизни, проявляют внимание, терпение и заботу о нашем здоровье. Без таланта врача, фельдшера, акушера или медсестры трудно себе представить успешное функционирование любого медицинского учреждения.
Дорогие друзья! Заботясь о других, вы проявляете высокий профессионализм и милосердие. Так пусть же в работе вам сопутствует удача. Желаем всем медицинским работникам района мира и добра, здоровья, семейного и финансового благополучия.

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов