Совет общественного пункта охраны правопорядка № 2 Климовичского райисполкома получил награду Могилевского облисполкома

Юлия Мешкова  — заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Начальная школа г. Климовичи». Это на основной работе. Но у нее также ответственный пост и в общественной деятельности: она председатель совета общественного пункта охраны правопорядка № 2 Климовичского райисполкома.

По итогам 2019 года СОПОП № 2 признан лучшим в районе. За высокий вклад в деятельность добровольных дружин, организаций и граждан по охране общественного порядка и профилактике правонарушений по итогам работы в 2019 году среди районов с численностью населения свыше 20000 человек совет награжден Дипломом второй степени Могилевского облисполкома с присвоением звания «Лучший совет общественного пункта охраны правопорядка». Награду Юлии Мешковой в торжественной обстановке вручил первый заместитель начальника Климовичского РОВД — начальник криминальной милиции Александр Короткий.

Совет общественного пункта охраны правопорядка № 2 располагается по адресу: г. Климовичи, ул. 20 лет Октября, дом 19 (административное здание ГУО «Начальная школа г. Климовичи»). Телефон 5-53-04. В состав совета входят 10 человек из различных организаций города, в том числе старший участковый инспектор милиции Александр Ботченко (заместитель председателя СОПОП) и старший инспектор инспекции надзора и профилактики Климовичского РОЧС Денис Андреенко.

Юлия Мешкова возглавляет совет в течение последних семи лет, а до этого была членом СОПОП.

— Мы работаем в тесном сотрудничестве со старшим участковым инспектором Александром Ботченко, — говорит Юлия Ивановна. — Он хорошо знает свой участок, пользуется авторитетом у населения. На заседания совета приглашаются разные граждане, нарушающие правопорядок, но чаще всего бывают семейные скандалисты. Нередко наши профилактические беседы оказываются действенными. Особенно если нарушитель общественного спокойствия не закоренел. Так, мы  разъясняем нерадивым родителям, семейным скандалистам всю цепочку мер, которая к ним потянется: постановка семьи на учет, отобрание детей на время и, наконец, лишение родительских прав. Есть над чем задуматься.

 Закрепленная за СОПОП № 2 территория — улицы Советская (от домов № 8 и № 7 до домов № 46 и № 57 соответственно), Щорса, Первомайская, М.Горького (до домов № 40 и № 39), Магона, Дзержинского, Свердлова (по четной стороне до дома № 60), Кирова (до домов № 22 и № 31), 20 лет Октября, Павловская, Солдатенко, Бирюзова, Олимпийская, 60 лет БССР, Долгая Дубрава, Гагарина, улицы, расположенные по правую сторону от улицы Советской: Николаева, Ленина, Тельмана, Пушкинская, Интернациональная, Коммунистическая, Комсомольская, К.Маркса, Пролетарская, Герцена, Базарная, переулки Шмидта, Маяковского, Некрасова, Чехова, Первомайский, Больничный.

На территории расположено немало торговых объектов, городской парк. Так что любители выпить спиртного, появиться в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте также попадают в поле зрения правоохранителей и получают свою долю профилактической беседы на совете ОПОП. Главное — чтобы на пользу.

Галина Цыганкова.