Специалисты советуют, как правильно посещать леса на Климовщине

Для жителей района начался сезон заготовки даров леса — ягод и грибов. По сложившимся погодным условиям действует 1 класс пожарной опасности, при котором посещения лесов не запрещены. Но не стоит забывать, что с отсутствием осадков и высокой температурой класс пожарной опасности может измениться в течение суток. О введении запрета на посещение лесов население информируется через средства массовой информации.  С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана активизировала работу по предупреждению, а также раннему обнаружению лесных пожаров.

Лесохозяйственные учреждения уже во второй декаде марта приступили к тушению лесных пожаров. 

— В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом в государственную лесную охрану лесхоза по телефону 37024 или в службу спасения 101, которая имеет возможность оперативно проинформировать органы Министерства лесного хозяйства, — говорит заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Татьяна Станкевич.

Согласно Правилам пожарной безопасности, а также в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях в пожароопасный сезон в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой. Лучше всего остановиться для отдыха в специально оборудованных местах, где обустроены кострища.