У врача лучевой диагностики, заведующего рентгеновским кабинетом Натальи Беленковой тридцатилетний трудовой стаж и одно место работы — УЗ «Климовичская ЦРБ»

У врача лучевой диагностики, заведующего рентгеновским кабинетом Натальи Беленковой тридцатилетний трудовой стаж и одно место работы — УЗ «Климовичская ЦРБ».
Наталья Ивановна в 1988 году окончила Минский медицинский институт (в 2001 году институт был переименован в Белорусский государственный медицинский университет) и после года интернатуры в 1989-м молодым специалистом приехала на работу в Климовичскую районную больницу. Приехала в наш город из Могилева, на родину мужа, да так и осталась в районном центре на постоянное место жительства.
Молодой врач быстро зарекомендовала себя как хороший специалист. С годами опыт и мастерство росли. Наталья Ивановна имеет первую квалификационную категорию. Ее ценит руководство, уважают коллеги и пациенты.
Сколько было наград за труд, даже непросто сосчитать. Премии, грамоты, благодарности… Райисполкома, управления здравоохранения, облисполкома… По итогам районного соревнования за 2019 год Наталье Беленковой присвоено звание «Лучший врач», ее имя занесено на районную Доску почета.
Но работает она не ради награды, а ради людей. И это не патетика.
— Сейчас непростое время, к обычным заболеваниям добавилась еще коронавирусная инфекция COVID-19. Работы медикам добавилась, но — такая у нас профессия, — говорит Наталья Ивановна. — Количество исследований выросло. Ведь кроме «короны» нужно бороться и с другими заболеваниями, которые никуда не подевались. Так что по-прежнему проводим все виды рентгенологических и ультразвуковых исследований: органов грудной клетки, брюшной полости, костно-суставной системы и т. д. Ведь без диагностики не может обойтись ни терапевт, ни педиатр, ни хирург, ни невролог, ни любой другой узкий специалист.
У нас современное цифровое рентгендиагностическое оборудование. Коллектив небольшой (девять человек) и очень сплоченный. Мы — одна команда.

Галина Цыганкова.