В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» состоялся семинар

На базе филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» прошел районный семинар по технологии выращивания кукурузы на зерно. В нем приняли участие работники управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, руководители сельхозпредприятий.

Как подчеркнул председатель райисполкома Леонид Засемчук, за последнее время посевные площади кукурузы на зерно значительно выросли. Время требует новых современных подходов к возделыванию «царицы полей». В рамках реализации Указа № 235 Главы государства, касающегося развития юго-востока Могилевской области, местные аграрии купили 7 сеялок точного высева и 10 культиваторов-растениепитателей. Именно работу последних и оценивали участники семинара.

На землях филиала «Нива-Агро» около  деревень Артемовка и Федотова Буда механизаторы Сергей Горобченко и Владимир Коноплев управляли агрегатами, которые одновременно рыхлили почву, подрезали сорняки и подкармливали азотными удобрениями кукурузу.

Если в 2019 году аграрии Климовщины посеяли на зерно 1383 гектара кукурузы, то в 2020-м эти площади увеличились до 2547 гектаров, или более чем на 184 процента. В филиале «Нива-Агро» в прошлом году «царицу полей» на зерно выращивали на площади 285 гектаров, в нынешнем планируют убрать 830 гектаров, или на 291 процент больше.

По мнению руководителя районной исполнительной власти, сегодня без строгого соблюдения технологии возделывания и ухода за культурами невозможно добиться хороших урожаев. Белорусские промышленники создают современные машины, способные решать такие задачи.

Никифор МИНЧЕНКО.

В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» состоялся семинар В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» состоялся семинар