В Климовичском районе стартовала республиканская акция «Берегите детей!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 10 по 21 июня по всей республике будет проводиться комплекс профилактических мероприятий «Берегите детей!».

Во время летних каникул обычно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Об этом с уверенностью говорит старший инспектор отделения ГАИ Климовичского РОВД Андрей Исаченко.

Как отмечает госавтоинспектор, основными причинами таких ДТП по-прежнему остаются игнорирование элементарных мер безопасности: переход дороги вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или в непосредственной близости перед приближающимся транспортом.

— За 5 месяцев текущего года на дорогах области с участием детей зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 20 получили травмы. В Климовичском районе ДТП с участием детей нет, — сообщает Андрей Исаченко.

Но в области такие случаи были. 20 мая около половины четвертого дня в Чаусах под колесами автобуса «МАЗ» оказался 16-летний подросток, который внезапно выбежал на нерегулируемый пешеходный переход. Пешеход получил травмы, с которыми был госпитализирован.

Как говорит инспектор, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге и не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими. Поэтому взрослым нужно прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах.

Не следует забывать о безопасности юных пассажиров. Ведь нередко дети становятся заложниками халатности взрослых.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем.

Зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Перевозя детей в личном транспорте, взрослые должны контролировать использование ребенком ремней безопасности. Для малыша нужно приобрести специальное детское автокресло.

Водителям необходимо помнить, что подъезжая к пешеходному переходу, нужно до минимума снижать скорость и быть готовым уступить дорогу пешеходам, а также проявлять осторожность при проезде дворовых территорий и местных проездов.