Чем живут сегодня жители населенных пунктов Гусарковского сельского Совета Климовичского района?

На территории Гусарковского сельсовета расположено 17 населенных пунктов, где проживает более 850 человек.  О том, какие задачи сегодня решает местная власть, мы поговорили с ее представителями председателем сельисполкома Анатолием Васильевым и управляющим делами Валентиной Федоренко.

— Гусарковский сельисполком вместе с организациями, учреждениями все больше внимания уделяет вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, — уточняет председатель сельсовета. — Отрадно, что и сами жители стремятся навести порядок на придомовых территориях. — Красивый дом в деревне Хотень у депутата Гусарковского сельсовета Алексея Пашкевича, — продолжает Анатолий Леонидович. — В летний период утопает в цветах домовладение Натальи Федоренко в деревне Гусарка. А в деревне Селище Николай Крупинин установил малые архитектурные формы и беседки для отдыха. И это далеко не все примеры, когда сельчане с любовью благоустраивают домовладения и с уважением относятся к своей малой родине.

— В  текущем году в деревнях сельчанами установлено 400 м нового забора, — включается в беседу управляющий делами сельисполкома, — и отремонтировано 465 м старого ограждения. Установлено 10 малых архитектурных форм.

На территории сельсовета расположено 16 гражданских кладбищ и 7 воинских захоронений и обелисков. Произведен ремонт 630 метров ограждения гражданских кладбищ, причем силами сельисполкома — 260 метров. Убрано 52 несанкционированные свалки.

— При сельисполкоме действует оперативная группа по контролю за санитарным состоянием деревень, — подчеркивает Валентина Николаевна. — С начала 2020 года было выявлено 6 гектаров неиспользованных земельных участков. Практически все они уже вовлечены в севооборот.

Жителям населенных пунктов было выдано 407 рекомендаций по наведению порядка возле домовладений.

— Особые слова благодарности хочется выразить администрации ГЛХУ «Климовичский лесхоз» за установку нового забора и  благоустройство братской могилы в урочище Бабичин, — говорит Анатолий Васильев. — Спасибо и работникам Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи, которые всегда активно включаются в мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле.

Активную гражданскую позицию всегда занимают старосты деревень: Павловичи — Татьяна Якушева, Гусарка — Ирина Середова, Свирель — Валентина Фомянкова. Сельчане нередко обращаются к ним за помощью в решении различных житейских вопросов.

Сельисполком тесно сотрудничает с районным центром социального обслуживания населения. Непосредственно с пожилыми людьми и инвалидами работают Александр Свердлов, Валентина Нагиева и Алла Напреенко.

Уже несколько лет действует сельская смотровая комиссия по контролю за противопожарным состоянием жилых домов.

За истекший период 2020 года проведено 179 рейдов, обследовано 440 домовладений. Проведено 6 заседаний совета общественного пункта охраны правопорядка, на которые приглашались 36 граждан. Рассмотрены вопросы профилактики преступлений и правонарушений, пожарной безопасности, наведения порядка на земле.

На территории сельского Совета насчитывается 30 личных подсобных хозяйств, в которых имеется 16 коров. Молокосборщики Николай Маложин и Лилия Кулешова принимают молоко не только от сельчан, но и от жителей города. В текущем году было собрано 47 тонн молока. Активно сдают продукцию государству Николай Осмоловский, Леонид Гайшун, Анна Маложина.

Ведется активная подготовка объектов производственной и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. Особое внимание мы уделим одиноко проживающим и одиноким гражданам пожилого возраста. Продолжатся мероприятия по благоустройству территорий.

Лишь сообща мы можем сделать наши деревни красивыми и ухоженными, удобными для комфортного проживания.