Что делать климовчанам, если необходимо заменить газовый котел?

райгаз

Что необходимо сделать, если решили заменить напольный газовый котел на настенный, установить дополнительную единицу отопительного либо водогрейного газоиспользующего оборудования? За комментарием мы обратились к директору ПУ «Климовичигаз» Александру Столярову.

— Работы по замене или переносу систем газоснабжения, газоудаления в домах являются реконструкцией жилых помещений и предусматривают согласование (разрешение) местных исполнительных и распорядительных органов, — уточняет Александр Николаевич. — Перед этим требуется разработка проектной документации на переустройство или перепланировку.

Гражданин обращается в местные исполнительные и распорядительные органы власти для получения разрешения на производство работ и выдачу технических условий на переустройство системы газопотребления, связанную с заменой либо дополнительной установкой газовых приборов с проектированием системы дымоудаления. После получения разрешения и технических условий требуется изготовление проектной документации.

Все работы с газовым оборудованием выполняются специалистами газоснабжающей организации по предварительным заявкам. Подключение нового котла к системе газоснабжения будет выполнено только после предоставления акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, который выдается специализированной организацией.

Также напоминаем, что согласно п.4 Правил пользования газом в быту утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. № 1539 пользование «голубым топливом» осуществляется на основании договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения. В случае приобретения газоиспользующего оборудования, сертифицированного и разрешенного к применению на территории Республики Беларусь, но не обслуживаемого газоснабжающей организацией, граждане обязаны заключить договор с сервисным центром на техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и его ремонт. Без этого документа эксплуатировать оборудование запрещено.

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке в процессе эксплуатации. Первичная проверка осуществляется до пуска газа специализированными организациями. Допускается выполнение повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов, прошедшими специальное обучение и допущенные по результатам обучения к выполнению указанных работ. Данное обучение проводится специалистами ГИПК «Газ-институт» на базе ПУ «Климовичигаз».

— Для безопасности граждан мы рекомендуем установить сигнализаторы угарного газа, которые оповестят звуковым сигналом об образовании в помещении опасной концентрации угарного газа, — завершает свой рассказ Александр Столяров. — Также напоминаем собственникам домов о необходимости подготовить свои жилища и системы газоснабжения к началу отопительного сезона.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 7-79-78;  7-79-90.