День белорусских студенческих отрядов отмечается 1 августа

День белорусских студенческих отрядов (БСО) отмечается 1 августа.
Как подчеркивает первый секретарь Климовичского районного общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Алеся Котова, наша страна стала первой на постсоветском пространстве, где еще в 2005 году студенческие отряды получили законодательную поддержку на государственном уровне.
Постоянными атрибутами движения являются церемонии открытия и закрытия трудового семестра, День ударного труда, акции «Выбираем студотряд!», «Их именами названы студенческие отряды» и другие.
Работа в составе студенческих отрядов не только помогает в решении материальных вопросов, но и повышает социальную активность молодых людей, считает молодежный лидер.
В Климовичском районе ежегодно формируются студенческие отряды. Вот и в этом году в летнее время учащиеся аграрного колледжа использовали возможность плодотворно поработать.
Так, в ДРСУ-172 они помогали в ремонте автодорог; в питомнике лесхоза занимались прополкой саженцев хвойных деревьев; вырубали кустарники в плодовом саду ОАО «Племзавод «Тимоново»; благоустраивали и наводили порядок на ферме ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ».
День белорусских студенческих отрядов отмечается 1 августаАлеся Котова в преддверии Дня БСО встретилась с бойцами сельскохозяйственного студенческого отряда имени Э. Я. Магона (командир отряда — Евгений Белозоров, комиссар — Елизавета Борисевич), поздравила их с наступающим праздником и подарила сувениры на память о работе в студотряде.
Ребята провели флешмоб «За Беларусь!». Участники выстроились в форме сердца. Цвета Государственного флага Республики Беларусь символизировали белая форма командира и комиссара студенческого отряда, а также зеленые и красные воздушные шарики.

Павел Клюсов.