Единый день безопасности дорожного движения пройдет 31 июля

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Выбирай безопасную скорость!» пройдет по всей республике 31 июля, сообщает ОГАИ Климовичского РОВД.  Его цель — предупреждение и профилактика ДТП по причине превышения скоростных режимов.

Скорость – первопричина всех бед на дороге. Водители лихачат по разным причинам: кто-то торопится утром на работу, кто-то слишком уверен в своих силах и считает, что сможет справиться с любой дорожной ситуацией, ведь за рулем столько лет, а кто-то просто забывается и на ровной дороге в отсутствие помех, задумавшись, набирает скорость, превышая установленный предел. Водители спешат, стараясь сэкономить время, но превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч.

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч – от 3 до 10. За повторное в течение года превышение скорости водители вообще могут лишиться права управления транспортным средством на срок до одного года.

Помните: всегда успевает тот, кто никуда не спешит!