Где можно отдохнуть климовчанам и жителям района?

В условиях пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией, путешествия за границу  временно стали недоступны. Подавляющее большинство стран закрыли границы, аэропорты отменили рейсы, а туристический бизнес по всему миру понес большие убытки. Однако для тех, кто хочет провести выходные или отпуск с пользой и удовольствием, отличной альтернативой являются путешествия внутри страны.  Ведь Беларусь очень богата различными видами достопримечательностей.

Расскажем, куда можно отправиться климовчанам и жителям района.

Интерес для туристов в Климовичах представляет районный краеведческий музей, рассказывающий об истории Климовичского края. Примечательно, что музей расположен в здании памятника деревянного зодчества XIX века — доме князей Мещерских. Посетить музей можно в любой день.

Также в городе сохранилась уникальная Свято-Михайловская церковь середины XIX в., построенная в стиле классицизма.

Агрогородок Милославичи. В Климовичском районе Милославичи — самое старинное поселение.

Главной достопримечательностью агрогородка является церковь в честь Вознесения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы. Сюда  съезжаются прихожане со всего района, туристы и паломники из Беларуси и соседних стран.

В деревне Звенчатка можно посмотреть на церковь Василия Великого. Храм является довольно свежей постройкой, возведенной в стиле древнерусского зодчества. Рядом  находится небольшая Звонница, которая выполнена в таком же стиле.

Климовичский район также  отличается прекрасными ландшафтами. Тут сохранились вековые леса, богатые ягодами и грибами, пойменные луга с лекарственными растениями и богатые рыбой реки. Сож и Милославивичское водохранилище — любимые места отдыха не только местных жителей, но и жителей всего района.

Если вы решите отправиться в путешествие по стране, напомним, что  в пятёрку самых посещаемых туристических мест входят: национальный историко-культурный музей-заповедник “Несвиж”, мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”, Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей, замковый комплекс “Мир”, национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.

Виктория  Глушакова.