Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?

23 июля с рабочей поездкой на Климовщине побывали заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик и исполнительный директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов Полина Терешкова. В своих рядах ассоциация объединяет сотни депутатов различного уровня. Общественная организация призвана оказывать консультационную, практическую и финансовую помощь при реализации различных проектов, что безусловно способствует улучшению работы органов местного самоуправления.

Гости из Могилева побывали в Домамеричском сельском Совете депутатов, где встретились с местным активом — депутатами и старостами населенных пунктов. Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?

Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления? Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления? Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?

Домамеричский сельсовет был организован в деревне Домамеричи в 1918-1919 годах. В 30-е годы был опорным сельским Советом в Климовичском районе. В апреле 1960 года к нему присоединили Хотовижский сельсовет. В 2009 году при строительстве агрогородка в д. Полошково сельский Совет перенесли в этот населенный пункт.

В Климовичах Ирина Раинчик и Полина Терешкова побеседовали с депутатами районного Совета депутатов, председателями сельских Советов депутатов.Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления? Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?

Депутат районного Совета депутатов Сергей Хорошенький рассказал о работе детской имиджевой комнаты «Выручайка». Кстати, на средства ассоциации для нее были куплены мебель и игрушки. Сам объект был открыт в конце 2019 года на базе детского отделения УЗ «Климовичская ЦРБ». Спасатели организуют занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми, которые проходят лечение в стационаре. Нередко ребята сюда приходят вместе с родителями. Как подчеркнул Сергей Хорошенький, в комнате есть все необходимое: телевизор, наглядный материал, а главное, что ее двери открыты для детей. Родители высоко оценили нововведение. Теперь находится в детском отделении стало интереснее, и какую-то часть времени можно провести с пользой не только для здоровья.Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?

По инициативе районного исполнительного комитета и депутата Сергея Хорошенького по улице Павловской создана зона отдыха, которая будет и дальше обустраиваться.

Председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская рассказала участникам встречи о работе депутатского корпуса Климовичского района. Из 141 сельского населенного пункта в 65 проживают 10 и менее жителей.  Местное самоуправление на Климовщине представлено 1 Советом базового, 8 Советами первичного территориального уровня, а также 146 органами территориального общественного самоуправления, в которые входят 269 человек.

Депутаты входят в состав информационно-пропагандистских групп для встреч с населением по месту жительства, участвуют в сельских сходах, отчитываются перед избирателями в округах, проводят «прямые телефонные линии».  Сельские депутаты и старосты входят в состав общественных пунктов охраны правопорядка и в смотровые комиссии.

Большое внимание депутатский корпус уделяет вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, решению насущных проблем людей.

Как отметила в своем выступлении Ирина Раинчик, во время подобных встреч происходит обмен опытом практической работы представителей органов местного самоуправления. Сейчас пристальное внимание Главы государства, органов исполнительной власти направлено на развитие регионов, в том числе и на юго-восток Приднепровского края.

В областном Совете депутатов работают 5 постоянных комиссий. Не так давно был избран Молодежный парламент и в ближайшее время пройдет его первое заседание. Как подчеркнула Ирина Анатольевна, депутатам важно использовать любую возможность, чтобы рассказать о реализующихся интересных проектах. Это могут быть не только местные СМИ, но и социальные сети.

Полина Терешкова заострила внимание депутатов на том, что главной целью ассоциации является различная помощь местным органам управления в реализации интересных инициатив и проектов. На селе достаточно инициативных людей, важно их объединить вокруг общей цели.

Половина от суммы собранных членских взносов идет именно на реализацию таких местных инициатив. Работает ассоциация и с международными организациями.

Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления? Как на Климовщине работают органы территориального общественного самоуправления?Опытом работы с населением поделились председатель Милославичского сельского Совета депутатов Николай Людоговский и председатель Гусарковского сельского Совета депутатов Анатолий Васильев.

Не так давно в Милославичах была построена станция обезжелезивания. Водой агрогородок обеспечивают две артезианские скважины. Объект возвели на базе одной из них. Меньшая часть населения агрогородка пока не пользуется услугами станции. Чтобы закольцевать оборудование и пустить воду в оставшуюся часть домовладений, необходимы дополнительные финансовые средства. Решением проблемы занимается не только местная власть, но и райисполком, районный Совет депутатов. И пускай не сразу, но в перспективе есть все шансы для ее решения.

Почетный гражданин Климовичского района Николай Крупинин многое сделал для своей малой родины. На средства земляка построен памятник и другие объекты на месте бывшей деревни Совна. Сейчас Николай Крупинин обустраивает деревню Селище. Приведено в порядок озеро, установлены беседки и другие малые архитектурные формы. Такой опыт необходимо всячески пропагандировать и развивать.

Заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик поблагодарила народных избранников за плодотворную работу и предложила стать личным примером для остальной части населения во время проведения президентских выборов. Проявив активную гражданскую позицию и придя на избирательные участки, мы будем голосовать не только за будущее страны, но и за развитие своего региона, города.

Гости побывали на улице Павловской в райцентре, посетили деревни Лозовица, Семеновка, агрогородок Родня.

В Лозовице обсуждался проект по изготовлению и установке креста-заместителя на месте разрушенной церкви. Будет благоустроена и территория возле обелиска в память о жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Средства на эти цели планирует выделить ассоциация.

Около 3 тыс. рублей в 2019 году областная ассоциация местных Советов направила и на установку в деревне Семеновка обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В агрогородке Родня Ирина Раинчик и Полина Терешкова обсудили работу органов власти с депутатами сельского Совета депутатов и старостами деревень.

Далее гости из Могилева отправились в Хотимский район.

Никифор МИНЧЕНКО.