Климовичские следователи призывают родителей создавать безопасные условия для времяпрепровождения детей

Фото из архива

Анализ практики рассмотрения в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях и иных происшествиях свидетельствует о том, что в летний период заметно возрастает количество травмированных, а также погибших детей.

Как рассказал старший следователь Александр Мачехин, одним из существенных негативных факторов, обуславливающих указанный рост, выступает не столько пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения со стороны несовершеннолетних, сколько невнимательность к вопросам их времяпровождения детей (в выходные дни, в период каникул) со стороны родителей, а также иных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.

Перечислим  распространенные причины травмирования и  гибели детей.  Это падения из окон, в которых  установлены москитные сетки; утопления в водоемах и емкостях для хранения жидкостей; падения с предметов мебели, деревьев, качелей, лестниц, опрокидывание на себя предметов бытового и хозяйственного назначения, спортивных снарядов и оборудования, емкостей с горячей жидкостью. Немало случаев отравления детей средствами бытовой химии, лекарствами, ветеринарными препаратами.

Еще одна причина травмирования и гибели несовершеннолетних — дорожно-транспортные происшествия, влекущие тяжкие последствия для детей в связи с ездой на велосипедах по автомобильным дорогам, а также неиспользования водителями при перевозке малолетних пассажиров детских удерживающих устройств и т.д.

Уважаемые родители, для сохранения жизни и здоровья детей обратите внимание на необходимость создания безопасных условий  для их  времяпрепровождения.