Кому, как не климовчанам, заботиться о красоте родного города, считает главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Марина Зубачева

Стало традицией в трилетие Года малой родины удивлять себя и окружающих интересными малыми архитектурными формами, красивыми цветочными композициями и другими новинками, радующими глаз горожан и гостей Климовичей.

Как рассказала главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Марина Зубачева, мероприятия по благоустройству и наведения порядка на земле давно проводятся на системной основе. Создан районный штаб. Рейдовые группы ведут постоянный мониторинг состояния территорий, проводятся субботники и так далее.  Ежегодно подводятся итоги на звания лучших организаций по благоустройству, определяются самые чистые и ухоженные домовладения в населенных пунктах района. Так, по итогам 2019 года среди лучших на селе признаны агрогородки Лобжа и Полошково.  Также комиссия отметила определенную работу Галичского сельисполкома в соответствующем населенном пункте. Среди субъектов хозяйствования Климовщины первое место присудили ГУК «Центральная клубная система Климовичского района», второе заняла ГУО «Учебно-педагогический комплекс «Полошковский детский сад — средняя школа Климовичского района», третьими были работники филиала «Климовичское производственное управление РУП «Могилевоблгаз».

На заседании районного штаба по подведению итогов смотра санитарного состояния и благоустройства была отмечена работа филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго», ОАО «Климовичский КХП».

Среди домовладений лучшими были признаны дом Галины Талалаевой по улице Заречной в агрогородке Лобжа и дом Александра Сивцова по улице Крупской в Климовичах.

Высоких оценок также заслужили дом № 9 по улице Индустриальная, дом № 18 по улице Долгая Дубрава, дом № 22 «А» по улице Партизанская в райцентре.

На селе в числе лучших оказались дом № 23 по улице Магона в агрогородке Малышковичи, дом № 4 по улице Солнечная в деревне Потороновка, дом № 4 по улице Ударная в агрогородке Звенчатка, дом № 13 по улице Центральная в деревне Ходунь.

— Посмотрите, сколько красивых, обустроенных домов и территорий возле них в разных населенных пунктах района, — уточняет Марина Зубачева. — Все больше и больше климовчан стараются сделать свое жилище добротным, установить возле него малые архитектурные формы, высадить красивые цветы и кустарники.  Отрадно, что в первом полугодии 2020 года жители микрорайона аграрного колледжа своими силами ремонтировали игровые площадки возле домов №№ 8 и 76 по улице Ленина. 

К нерадивым хозяевам применяются штрафные санкции, выдаются предписания.  Только нашим отделом за первое полугодие 2020 года выдано 89 предписаний. 

— Хочется напомнить горожанам и сельчанам, что Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года № 1087 утверждены правила благоустройства и содержания населенных пунктов. Владельцы индивидуальных жилых домов ухаживают как за земельными участками, так и за строениями, занимается ограждением придомовой территории, ее санитарной очисткой и уборкой. Своевременно скашивают и удаляют сорную растительность. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин, — подчеркивает Марина Зубачева. — Примерно такие же размеры штрафа применяются и к нарушителям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Лето — период строек. Однако кирпич, песок и другие предметы, так необходимые нам для проведения различных работ, нередко мешают соседям, общественному и специальному транспорту. За загромождение улиц, площадей дворов, других земель общего пользования также предусмотрена ответственность. Для гражданина штраф может составить до 5 базовых величин, для организации — до 20 базовых величин.

К сожалению, не все хозяева частных домовладений содержат свои дома в порядке, и сама ситуация по этому вопросу меняется не так быстро, как хотелось бы.

И все же год от года появляется все больше сторонников изменить к лучшему облик родного населенного пункта.

Взять хотя бы наш городской парк. За последнее время здесь установлены малые архитектурные формы: «музыкальные цветы», «женщина на шаре», «музыкальные лавочки». Возле ЗАГСа появилась свадебная карета, а возле Белагропромбанка — пчелка — символ международного фестиваля детского творчества. Возле административного здания РОЧС вахту несет «пожарный инспектор».

На въезде в город возле общежития № 1 совсем недавно высажены зеленые насаждения и цветы. Кстати, цветы выращивают в своей теплице работники УКП «Коммунальник». Мы надеемся, что в августе эту композицию дополнит глобус.

В наших планах — создание интересных малых архитектурных форм силами предприятий и организаций города.  Согласитесь, у нас еще достаточно мест, которым не хватает оригинальности и нового взгляда на оформление.  Давайте вместе делать наш город и деревни красивыми и ухоженными.

Никифор МИНЧЕНКО.