На Климовщине названы победители районного соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Снова Климовичский аграрный колледж принимал ежегодное районное соревнование среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В этот раз вызов приняли и решили показать свои знания и мастерство девять представителей сельхозорганизаций Климовичского района.

Экзамен у них принимало жюри в составе специалистов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие»: начальника отдела по воспроизводству стада Елены Маслак, ведущего зоотехника Анны Савиной, а также заместителя начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Климовичского райисполкома Татьяны Даниленко.

Вначале был теоретический тестовый экзамен. Участники отвечали на вопросы по племенному делу. Шпаргалки и подсказки отметались — теорию по своей специальности нужно было хорошо знать каждому. Ведь в этой профессии теория и практика составляют одно целое.На Климовщине названы победители районного соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Потом настал черед показать практическое умение: правильно подготовить свое рабочее место, инструменты, определить качество семени под микроскопом. Все свои действия, начиная от момента прихода на работу, участники комментировали. Нужно было рассказать все: санитарные требования, как правильно подготовить рабочее место, последовательность работы с животным. При этом конкурсанты еще и отвечали на дополнительные вопросы членов жюри.На Климовщине названы победители районного соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Немаловажную роль играло и выполнение каждым своих непосредственных должностных обязанностей, так как жюри проверяло правильность ведения журналов отелов и осеменений крупного рогатого скота и выставляло соответствующую оценку. Также учитывались показатели работы сельских специалистов за минувший год и первое полугодие текущего года.

В итоге лучшим техником-осеменатором в очередной раз был признан Виктор Богачев (филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро»). Второе место завоевал Иван Богомолов (ОАО «Роднянский»). Это опытные специалисты, работающие в животноводстве не первый год. Они также постоянные участники данного конкурса.  Третье место — у представительницы ОАО «Племзавод «Тимоново» Алеси Бастун.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский вручил победителям и ценные подарки. Также участники получили грамоты и подарки от руководителей своих хозяйств.

Павел Клюсов.

На Климовщине названы победители районного соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных На Климовщине названы победители районного соревнования среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных