Пожарной службе Климовичского района — 190 лет!

Не многие знают, что в июле 1830 года в нашем городе была создана пожарная служба. В ряде документов 19 века Канцелярии Могилевского гражданского губернатора есть сведения о пожарных командах и организации работы по борьбе с пожарами в уездных городах Могилевской губернии. Например, в рапорте уездного исправника от 5 сентября 1895 года № 153 содержатся сведения о том, что в Климовичах имеется городская пожарная команда, состоящая из 4 человек пожарных служителей. В распоряжении команды было 2 лошади, 6 бочек, а также ведра, топоры, багры, ломы.
О том, какие задачи сегодня решают сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, нам рассказал руководитель службы Дмитрий Жуков.
— Отрадно, что за 6 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на Климовщине с 15 до 13 сократилось количество пожаров, — говорит Дмитрий Евгеньевич. — К сожалению, не обошлось без жертв. В январе-июне 2020 в огне погибли 2 человека (за 2019 год — 4).
В штате РОЧС 75 человек. Как и прежде большое внимание мы уделяем работе с кандидатами. В этом году для поступления и обучения спасательному делу мы подобрали 9 человек. Так что растим себе достойную смену, а стать спасателем можно, получив соответствующее образование в университете гражданской защиты в Минске. Филиалы вуза находятся в Гомеле и Борисове.
Кроме Климовичей спасатели несут службу на 3 постах — в Звенчатке, Милославичах и Родне. На каждом из них по 8 человек. Таким образом, мы обеспечиваем зону покрытия всего района, чтобы можно было быстро добраться до любого места, где возникнет чрезвычайная ситуация.
Тесно взаимодействуем с ветеранской организацией, которой руководит Геннадий Залесовский. Кстати, не так давно Геннадий Владимирович занял третье место в номинации «Инструментальное исполнение» на фестивале самодеятельного творчества среди ОПЧС Могилевской области. В нем принимали участие как ветераны, так и действующие сотрудники, члены их семей.
На территории района сегодня проживает более 30 человек, в разные годы служивших в Климовичском РОЧС.
— Наши ветераны общаются с молодыми работниками, передают свой опыт, — продолжает свой рассказ Дмитрий Евгеньевич. — Иногда по-хорошему нам завидуют. Двадцать-десять лет назад не было такой спецтехники и снаряжения. За шесть месяцев текущего года климовичские спасатели осуществили 195 выездов. Наши расчеты не только участвовали в тушении пожаров, но и в ликвидации возгорания сухой растительности. Бывает, что сотрудники РОЧС выезжают на дорожно-транспортные происшествия, если происходит сработка противопожарной сигнализации в местах с массовым пребыванием людей, и на другие чрезвычайные ситуации.
Мы гордимся тем, что в мае командир отделения ПАСП-13 д. Милославичи Иван Тарасюга был награжден медалью «За безупречную службу» третьей степени.
Активно участвуют в спортивной жизни РОЧС Александр Ивочкин, Никита Старовойтов, Андрей Синицын, Владимир Курносов, Евгений Вычиков, Виталий Осмоловский.
Укреплением материально-технической базы части активно занимаются Сергей Солодков, Алексей Володин, Сергей Белоштентов, Николай Талалуев.
Всегда добросовестно исполняют служебные обязанности Руслан Пуцылев, Станислав Цыганков, Денис Андреенко, Юрий Новиков, Сергей Лукашенко, Максим Шкредов и другие спасатели.
Работники отдела активно участвуют в жизни района. Они присоединялись к акции по добровольному сбору средств на реставрацию мемориального комплекса памяти сожженным деревням в д. Борки Кировского района. Вместе с другими жителями района поддержали медицинских работников во время благотворительной акции «Спасибо врачам!». Спасателей всегда можно увидеть на главных государственных праздниках, которые проводятся в Климовичах.
— Пользуясь случаем, я поздравляю своих коллег и ветеранов службы с праздником, — завершает рассказ Дмитрий Жуков, — и желаю всем здоровья и всяческих благ, реализации намеченных планов.

Никифор МИНЧЕНКО.