Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 в агрогородке Звенчатка Климовичского района готов к любым ситуациям

Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 в агрогородке Звенчатка находится на территории мехдвора местного хозяйства. Первое, на что сразу обращаешь внимание, — это благоустроенная территория поста. Около входа в здание разбита небольшая клумба, на полосе препятствий — полный порядок. Спасатели понимают, что чистота — это не только залог здоровья, но и показатель культуры людей.
Кадры на посту № 12 квалифицированные. У водителей Ивана Стаховского и Виктора Елисеенко трудовой стаж — более 20 лет. У остальных звенчатских спасателей тоже большой опыт работы. Добросовестно справляются со своими обязанностями командиры отделений Николай Дякон, Денис Воликов, Дмитрий Куруленко, водители Руслан Пуцылев и Денис Ефименко. Многие имеют награды. И не одну.
— Случаи бывают разные, — рассказывает начальник поста № 12 Александр Свибович. — От выполнения заявок от населения до ликвидации серьезных ДТП. Кстати, имеющееся у нас пожарное и аварийно-спасательное оборудование «HOLMATRO» позволяет в срок до пяти минут оказать людям помощь после ДТП.
А года два назад благодаря быстрым и скоординированным действиям звенчатских спасателей была спасена дорогая сельскохозяйственная техника. Ночью на мастерских в одном тракторе взорвался бензобак и начался пожар. Спасатели быстро отреагировали и в течение нескольких минут ликвидировали непростую чрезвычайную ситуацию.
Все у звенчатских спасателей идет четко и размеренно. Никакой суеты — все выполняют то, что положено. Иначе на этой службе никак. В 8.30 на дежурство заступает новая смена, до обеда — практические занятия, осмотр техники, в послеобеденное время — хозяйственные работы, теория, физподготовка. В случае возникновения чрезвычайной ситуации спасатели оперативно выезжают на объект.

Игорь Ковалев.

Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 в агрогородке Звенчатка Климовичского района готов к любым ситуациям Пожарный аварийно-спасательный пост № 12 в агрогородке Звенчатка Климовичского района готов к любым ситуациям