Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля

28 июля в Киселевой Буде на базе филиала «Приграничный» Климовичского комбината хлебопродуктов были организованы районные «Зажинки». По традиции церемонию освящения уборочной компании провел настоятель Звенчатской и Милославичской церквей отец Николай.

В старину перед началом любой страды наши предки просили Божьего благословения и помощи. В этом году хлебный колос хорошо налился. Есть все виды на богатый урожай. Теперь важно не упустить погожие дни и часы, чтобы сжать зерновые, обмолотить, довести до нужной кондиции и засыпать в закрома.

Аграриям Климовщины нынешним летом предстоит убрать 17,4 тыс. зерновых и зернобобовых.  В филиале «Приграничный» самый большой зерновой клин озимых и яровых колосовых — 4,4 тыс. гектаров. Их соседям — труженикам филиала «Нива-Агро» — предстоит убрать 3,5 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Районный праздник «Зажинки» подготовили и провели работники районного центра культуры и роднянские артисты.

Трудовых успехов в важнейшей для сельчан компании участникам торжества пожелал председатель райисполкома Леонид Засемчук. Леонид Иванович подчеркнул, что от четкой и слаженной работы специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей сельхозпредприятий, главных инженеров, агрономов, механизаторов и водителей будет зависеть успех страды. Важно убрать выращенное в оптимальные сроки и с минимальными потерями.

Никифор МИНЧЕНКО.

Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля Праздник «Зажинки» прошел в Киселевой Буде Климовичского района 28 июля