Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи

В рамках посещения юго-восточного региона Приднепровского края председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц побывал в Климовичах. Губернатор встретился с жителями райцентра.Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи

Деловому разговору предшествовало ознакомление с экспонатами организованной в холле административно-бытового корпуса аграрного колледжа выставки. Леонид Константинович поинтересовался достижениями юных климовчан, неизменно завоевывающих различные дипломы на областных и республиканских конкурсах, олимпиадах.Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи

Директор аграрного колледжа Алла Антипова рассказала председателю облисполкома об развитии учебного заведения.

Об успехах района и задачах на перспективу в своем выступлении рассказал председатель райисполкома Леонид Засемчук.Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи

Градообразующими предприятиями, формирующими 70% выручки, на Климовщине являются комбинат хлебопродуктов и ликеро-водочный завод. Для стабильной работы КХП необходимо заготовить не менее 120 тыс. тонн зерна. Для деятельности ликеро-водочного завода требуется около 20 тыс. тонн.

В январе-мае текущего года субъекты хозяйствования района получили чистой прибыли в сумме 3,9 млн рублей. За аналогичный период прошлого года она составляла 3,1 млн рублей.

Районом выполняется доведенный показатель по экспорту товаров (118,4%). Создано 35 новых рабочих мест. Введено в эксплуатацию 3,9 тыс. м2 жилья. Выполнен и объем строительно-монтажных работ — 5,9 млн рублей. Тридцать три многодетные семьи получили жилые помещения в доме № 6 по улице Ленина. На 1,5% превышен прошлогодний уровень по розничному товарообороту предприятий официальной торговой сети.

На Климовщине выполняются социальные стандарты в области торговли и общественного питания.

Машинотракторный парк сельхозорганизаций обновлен на 205 единиц. В скором будущем он пополнится еще 7 новыми комбайнами.

Остается стабильной и ситуация на рынке труда.

Сегодня в нашем районе работают 94 субъекта малого и среднего предпринимательства и 458 индивидуальных предпринимателя. Удельный вес платежей частного бизнеса в общем объеме платежей бюджета района за первое полугодие 2020 года составил 4,3%.

Леонид Засемчук подчеркнул, что за годы нашей независимости мы вместе смогли создать суверенное государство.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой КлимовичиК климовчанам обратился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк. Он отметил, что сегодня всем нам важно сохранить независимую Беларусь. Наша страна имеет тысячелетнюю историю. Среди известных всему миру земляков есть и имя Михаила Микешина. Известный скульптор, живший и творивший в 19 веке, немало времени провел в нашем городе.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой КлимовичиПеред климовчанами выступил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Могилевщина завершает подготовку к началу уборочной страды. В первом полугодии Приднепровский край нарастил положительное сальдо внешней торговли. Мы активно развиваем медицину, строим жилье. П итогам шести месяцев текущего года Могилевщина делит второе место с Брестской областью по валовому региональному продукту. Страна экспортирует продукты питания на сумму около 6 млрд долларов в год.

За последние 26 лет в республике многое изменилось. В важнейшие периоды истории белорусы объединялись. Только консолидированное общество способно развиваться, а также противостоять внешним вызовам.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой Климовичи Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц посетил с рабочей поездкой КлимовичиКлимовчане обратились к губернатору с просьбами. Среди них — реализация социальных проектов по реконструкции 1 и 4 школ, ремонту моста через реку Калиница, районного краеведческого музея. По мнению Леонида Константиновича, комбинат хлебопродуктов нуждается в новом свинокомплексе. Губернатор пообещал поддержать реализацию на Климовщине важных проектов.

В конце встречи Леонид Заяц поблагодарил жителей района за активную гражданскую позицию и выразил надежду, что предстоящая политическая кампания пройдет на Климовщине на высоком организационном уровне.

Активное участие во встрече принимал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Никифор МИНЧЕНКО.