Представители Климовичского РОЧС и районной газеты поинтересовались у местных аграриев, как они готовятся к уборке зерновых

Убрать  и сохранить выращенное — именно такая задача сегодня стоит перед аграрным сектором страны. Специфика нынешнего лета в том, что погодные условия растянули сроки кормозаготовки. Травы и зернобобовые культуры дают высокий урожай зеленой массы. Производительность полей местами в разы превышает прошлогодние показатели.  Качественные корма обеспечивают высокое производство молока и мяса.

— По одной-две единицы комбайнов местные аграрии стали выводить в поля для уборки сурепицы, рапса, — уточняет первый заместитель начальника РОЧС Сергей Хорошенький. — Собранные масло-семена затем отправляются на комбинат хлебопродуктов. Впереди — уборка зерновых.

То, как хозяйства готовятся к этой важнейшей кампании мы и выясняли со специалистом РОЧС.

Поначалу  отправились на зерноток ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод.  КЗСК-30 приводили в порядок операторы Олег Игнатьев, Сергей Семченко и электромонтер Олег Шахно.

— Мы тут уже неделю занимаемся ремонтом, — уточняет Сергей Иосифович. — Вот проверяем герметичность труб и соединений, чтобы была бесперебойной подача и транспортировка зерна. Если будут в наличии все необходимые запасные части, то оборудование будет готово работать с зерном нового урожая уже через неделю.

Представители Климовичского РОЧС и районной газеты поинтересовались у местных аграриев, как они готовятся к уборке зерновыхНа зерноскладе заведующий Татьяна Гапеева вместе с рабочими приводили в порядок площадки для хранения зерна. 

Сергей Хорошенький напомнил аграриям о необходимости соблюдения техники пожарной и электробезопасности.

На зернотоку ОАО «Племенной завод «Тимоново» шла приемка первых масло-семян сурепицы. 8,5 тонн сельские труженики собирались доработать, а затем —  отвезти на комбинат хлебопродуктов.

— Сырье поступает сюда влажностью около 12 процентов, — говорит заведующий зернотоком Андрей Бульбенков. — Требуется сушка.  Хотим наладить четкую  работу зерносушильного оборудования, а иначе — никак.

— Требования таковы, что при выезде комбайнов в поле их должна сопровождать водоподающая техника, — продолжает свой рассказ Сергей Хорошенький. — Как показывает практика, сгореть зерноуборочная машина может за считанные минуты. И если не принять должных мер на первоначальном этапе то приехавшие к месту ЧС спасатели не совершат чудо. В результате дорогостоящий комбайн будет уничтожен огнем.

К сожалению, бывают случаи, когда нерадивые хозяева организовывают дежурство трактора с бочкой в тех местах, где идет массовая уборка. Вот только на деле оказывается, что в бочке нет воды или ее невозможно использовать для тушения пожара.

Такая «забота» о безопасности при проведении работ никому не нужна. Сегодня перед аграриями, переработчиками и спасателями стоит общая цель: организованно, в безопасных условиях провести уборку, а затем сохранить и переработать выращенный урожай.

И если мы не будем действовать сообща, вряд ли добьемся хорошего результата.

В сельскохозяйственных предприятиях необходимо грамотно организовать пуско-наладочные работы, проверить оборудование, отремонтировать зерносушильные комплексы, сделать ревизию складских помещений, оформить соответствующую документацию.

—  Обязательно следует назначить ответственных за объекты и работы, — завершает свой рассказ Сергей Хорошенький. — Это повысит исполнительскую дисциплину, что так необходима во время деятельности в напряженном ритме.

Еще раз хочу напомнить, что вся техника, которая работает в поле, должна быть укомплектована исправными первичными средства пожаротушения.

Никифор МИНЧЕНКО.