Руководитель физвоспитания детского сада № 6 «Светлячок» в г. Климовичи Елена Лянкевич знает, как привлечь внимание детей

Все родители хотят, чтобы их дети были здоровыми, ловкими, спортивными. Поэтому в детском саду № 6 «Светлячок» уделяется большое внимание физическому воспитанию дошкольников.
— Каждое утро у нас начинается с зарядки, — говорит заведующий учреждением Инна Фролова. — Руководитель физвоспитания с детьми проводит игровые, сюжетные и учебно-тренировочные занятия, дни здоровья, осуществляется индивидуальная работа по усвоению основных видов движений (прыжки, бег, лазанье и другое).
Именно физвоспитание укрепляет организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит как ничто другое.
Третий год работает руководителем физического воспитания в детском садике Елена Лянкевич. Елена Игоревна окончила Горецкий педагогический колледж, а также заочно Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.
Еще во время учебы молодой специалист проходила практику в дошкольных учреждений города Горки. Везде были положительные характеристики.
— Работать с детьми мне нравится, — говорит Елена Лянкевич. — Я получаю огромное удовольствие от общения с ними.
Дети любят и уважают Елену Игоревну. Всегда бегут ей навстречу, задают наперебой вопросы, хвалятся, рассказывают, признаются в любви.
Свои занятия молодой руководитель проводит с музыкальным сопровождением. В игровой форме обучает малышей прыгать в длину, в высоту, на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить парами, ловить и метать в цель мячик.
По мнению Елены Лянкевич, особенно важно начать занятие с конкретных интересных заданий, чтобы сразу привлечь внимание детей. Использовать спортивный инвентарь (обручи, кегли, мячи, скакалки и пр.).
— Без них нельзя научить ребят правильному выполнению движений, — говорит руководитель физического воспитания. — Кроме того, использование спортивного инвентаря повышает интерес малышей к физическому воспитанию.
По мере надобности помогает ребятам, показывает и объясняет, как надо выполнить движение, исправляет ошибки детей.
Елена Игоревна постоянно участвует в массовых мероприятиях, проводимых в детском учреждении. Вместе с коллективом любит совершать экскурсии по нашей республике. Посещает музеи и выставки.

Дарья Эверс.
Фото Валерия Осмоловского.

Руководитель физвоспитания детского сада № 6 "Светлячок" в г. Климовичи Елена Лянкевич знает, как привлечь внимание детей Руководитель физвоспитания детского сада № 6 "Светлячок" в г. Климовичи Елена Лянкевич знает, как привлечь внимание детей Руководитель физвоспитания детского сада № 6 "Светлячок" в г. Климовичи Елена Лянкевич знает, как привлечь внимание детей