В деревне Незнань Климовичского района состоялась встреча земляков

В Климовичском районе стали доброй традицией встречи земляков. Едва ли не со всего мира едут в родные места уроженцы сел, едут по одному и семьями.

Может похвастать такой традицией и деревня Незнань. Июль для нее — знаковый месяц: в первую субботу июля проходят здесь встречи односельчан.

— В первый раз в Незнань собрались около девяноста человек, во второй — около семидесяти. В третий раз должны были встретиться в этом году. По предварительным подсчетам, желающих приехать оказалось около сотни. Но вмешался коронавирус, — рассказывает управляющий делами Киселево-Будского сельисполкома Светлана Ивановна Сазонова.

И все-таки Незнань принимала гостей. Встреча земляков состоялась, хоть и в очень усеченном варианте.

— Мы решили: традицию прерывать нельзя. Приехали, кто смог, кто решился, кто очень захотел, — говорит Светлана Ивановна. — География — Минск, Могилев, Климовичи, Климовичский район.

В настоящее время в деревне постоянно проживают три человека. Одна из них — Тамара Кружаленко. Тамара Ивановна долгое время работала животноводом, заведующей фермой. В родительском доме остались Владимир Павлюков и Михаил Данилин. Летом население увеличивается — приезжают дачники.

В этот раз гостей ждала на родительском подворье Надежда Кубышко (в девичестве — Агеева). Надежда Яковлевна сейчас на заслуженном отдыхе, а прежде работала в торговле. Хозяйка очень старалась, подготовила для встречи все необходимое.

Приехали Валентина и Наталья Летченко из Могилева, Елена Ковалева с пятилетним внуком Ваней (он с родителями живет в Могилеве, но каждое лето гостит у бабушки). Семья Новицких — Людмила Петровна с детьми Екатериной и Егором — подготовили и провели квест. Игра очень понравилась землякам.

Первое задание — из букв на листочках сложить фамилию. Загадана была фамилия «Павлюков». Михаил Иосифович Павлюков проработал секретарем в сельсовете более 30 лет.

На других остановочных пунктах были подсказки об очередной семье. Например: «В этом доме жила большая семья — семеро детей. Хозяин был мастер на все руки, хозяйка — ему под стать: и шила, и вязала… А какие вкусные груши росли в их саду!» (и так далее); «А в этом доме хозяин каждый день привозил в деревню газеты и журналы. Большую радость односельчанам доставляли письма от родных и друзей, которые он также приносил в дома».

А вот эта подсказка о знаменитом незнанце, писателе Иване Новикове: «В этом доме у отца с матерью родился в 1918 году знаменитый сын. Хотя — нет: в то время он был обычным  крестьянским ребенком. Потом выучился на журналиста. Он написал книги, посвященные минскому подполью…»

По подсказкам узнали также Блохиных, Гришкиных, Михаила и Ивана Галица, Комиссаровых.

Но это не всё — нужно было найти подворье людей. Находили — и начинались воспоминания.

На последней остановке участников встречи ждал сюрприз: коробка конфет, которую через землячку Раису Комиссарову передал Михаил Селезнев. Он из многодетной семьи, сейчас живет в Эстонии, в Таллине, но не забывает свою малую родину. Собирался приехать на встречу, но вмешалась пандемия: границы закрыты.

И вот обошли все село, прошлись по любимым местам, тропинкам детства. Такие встречи — с грустинкой, но радости они приносят очень много.

Галина Цыганкова.