В филиале «Приграничный» Климовичского комбината хлебопродуктов заканчивают сеять люцерну

Геннадий Баранов

В филиале «Приграничный» убрали 184 гектара сурепицы и намолотили 233 тонны маслосемян ценной культуры. В целом же посевы сурепицы размещены на площади 642 гектара. Местным аграриям также предстоит убирать рапс на площади 200 гектаров.

— Убирают сурепицу Александр Старовойтов и Александр Веремьев, а также Евгений Тужиков и Александр Куруленко, — рассказывает директор сельхозпредприятия Игорь Котиков. — Все работы при этом мы стремимся вести в комплексе. Следом за комбайнами в поле выезжают трактора с плугами. Пашут землю Артем Тужиков и Сергей Затримайлов. А Геннадий Баранов обрабатывает почву перед посевом люцерны. А эту работу доверили Игорю Тужикову. Люцерна разместится на площади 400 гектаров.  Ритмично проходит заготовка кормов. Здесь задействованы Сергей Попков, Михаил Новиков, Артем Сенчило. Косят травы Денис Вавилов и Михаил Новиков.  С граблями управляются Николай Тужиков, Сергей Лукашенко и Сергей Ерошенко. Трамбовку зеленой массы ведут Василий Сенчило, Александр Северин, Владимир Тужиков, Владислав Москалев и Михаил Салов. На отвозке заняты Геннадий Василенко, Александр Бамбизов, Виктор Иванекин, Дмитрий Александрович и Дмитрий Викторович Ивановы, Павел Тимошенко, Леонид Лукашенко, Дмитрий Дроздов, Илья Воробьев и Владимир Ефименко.

Сельчане уже заготовили более 20 тыс. тонн сенажа, около 3,6 тыс. тонн силоса, 100 тонн сена.  Кроме трав им предстоит убирать 648 гектаров кукурузы на зеленый корм и 527 гектаров этой культуры на зерно.

Никифор МИНЧЕНКО.

В филиале «Приграничный» Климовичского комбината хлебопродуктов заканчивают сеять люцерну
Сергей Затримайлов