Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар встретился с работниками Климовичского ликеро-водочного завода

Климовичский ликеро-водочный завод — одно из крупнейших предприятий региона, которое хорошо знают не только внутри республики, но и далеко за ее пределами.

22 июля во время рабочей поездки на Климовщину на заводе побывал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Трудовой коллектив ЛВЗ под руководством антикризисного управляющего Эдуарда Орешко выполняет план санации предприятия, на котором сейчас проводится процедура оздоровления. Все расчеты с субъектами хозяйствования своевременные. В соответствии с законодательством в ноябре 2020 года на нашем заводе планируется продлить срок санации еще на пять лет.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар встретился с работниками Климовичского ликеро-водочного завода Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар встретился с работниками Климовичского ликеро-водочного заводаВыступая перед климовчанами, Руслан Страхар рассказал об успехах Приднепровского края в течение последней пятилетки.  Сегодня перед руководителями и трудовыми коллективами субъектов хозяйствования, регионов стоят задачи повышения эффективности деятельности и увеличения заработной платы.

В Беларуси отмечается рост доходов населения, развивается медицина и образования, растет промышленное производство. Могилевская область экспортирует свои товары более чем в 120 стран мира. Например, по итогам 2019 года труженики Приднепровского края реализовали на экспорт своей продукции на 800 млн долларов США больше, чем приобрели по импорту. Сотнями миллионов долларов измеряются и прямые иностранные инвестиции в экономику Могилевщины.

Определенные коррективы в жизнь белорусов внесла пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией. Однако мы не закрылись от всего мира, а, объединив свои усилия, вместе противостояли трудностям. До пандемии ни одно предприятие Приднепровского края не занималось выпуском медицинских масок. За считанные недели 90 субъектов хозяйствования стали шить востребованные средства защиты. Временами в сутки выпуск масок доходил до 400 тысяч штук.

На ликеро-водочном заводе тоже с успехом освоили производство дезинфицирующих средств.

По инициативе губернатора Приднепровского края Леонида Зайца в Могилеве построят кардиологический центр, который позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания населения. Будет возведен и радиологический корпус для лечения онкологических заболеваний.

Руслан Борисович рассказал о нововведениях, заложенных в Указе № 177 Главы государства, касающихся дальнейшего развития юго-востока Приднепровского края, куда входит и наш район. Среди них — возможность для жителей региона выкупить арендное жилье за 10 процентов от его оценочной стоимости спустя 10 лет проживания и работы на соответствующей территории. За такой же процент, но спустя три года работы, государство дает возможность жителям юго-востока Могилевщины выкупить пустующее арендное жилье.

Климовчане задали гостю из Могилева ряд вопросов, которые касались развития как самого предприятия, так и нашего райцентра. Все они будут рассмотрены согласно действующему законодательству.

9 августа состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Мы должны проявить гражданскую активность и дружно прийти на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за сильную Беларусь, за достойное будущее.

По окончании встречи Руслан Страхар ознакомился с производством.Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар встретился с работниками Климовичского ликеро-водочного завода

Никифор МИНЧЕНКО.