Александр Шапкин: Строители выполнили задание по итогам первого полугодия 2020 года

Строительную отрасль во многих странах неспроста считают локомотивом всей экономики. Сколько предприятий и организаций разных сфер работают в одной связке со строителями! Одна из самых древних и благородных профессий всегда пользовалась заслуженным уважением среди людей. В каждом городе, селении издревле были свои известные мастера, которые возводили прочные  и красивые дома и другие объекты.

В канун профессионального праздника мы встретились с заместителем председателя райисполкома Александром Шапкиным.
— Строители выполнили задание по итогам полугодия 2020 года, — говорит Александр Владимирович. — Введено в эксплуатацию 3930 метров квадратных жилья. Объем строительно-монтажных работ составил 5945 тысяч рублей при задании 5850 тысяч рублей.
В строительной отрасли нашего района самой многочисленной является ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256», где трудятся около 180 человек. Более 38 лет организацией руководит Владимир Петрович Никифоров. Строители одинаково остро с другими сферами жизни переживают все кризисные явления. В наше непростое время, когда общемировая экономика находится на спаде, в Беларуси продолжают строить и возводить новые производства, детские сады, школы, дома, мосты и другие важнейшие социальные объекты.
Строительные организации республики работают в конкурентных условиях. За каждую новостройку приходится сражаться. И тот, кто предложит лучшие условия, становится генеральным подрядчиком.
В Климовичах работники ПМК № 256 в текущем году построили 60-квартирный жилой дом на улице Ленина, а сейчас возводят первую 20-квартирную секцию жилого дома на улице 50 лет СССР. 18 квартир в новостройке возведут в рамках Указа № 240 Главы государства для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Одна квартира будет иметь статус социальной, еще одна — арендной.
— Всех желающих обзавестить в этом доме жильем, а на следующем этапе будет построена еще 40-квартирная секция, — продолжает свой рассказ Александр Шапкин, — мы просим обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. Контактный телефон 7-78-41.
Труженики ПМК-256 отремонтировали дом № 15 на улице Советской в агрогородке Тимоново. В соседних Костюковичском и Кричевском районах наши строители выполняли ремонтные работы на объектах, принадлежащих цементным заводам.
В настоящее время климовчане строят баню на 6 мест и ремонтируют поликлинику в Мстиславле, работают на субподряде в Бобруйске, где возводится детский сад на 240 мест.
В Костюковичах наши земляки строят подъездной железнодорожный путь с площадками на улице Ленинской, а также занимаются монтажом линии подачи зерна из цеха подготовки сырья на участке по производству спирта ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод».
— Во многих организациях освоили не одну строительную профессию, — продолжает свой рассказ Александр Шапкин. — Это позволяет экономить средства, дает дополнительный заработок своим же работникам. Например, специалисты УКП «Коммунальник» своими силами ремонтируют дома, находящиеся на балансе организации. Так или иначе стройкой занимаются ПМК «Сельспецмонтаж», ПМК-88 Водстрой. Есть свои бригады строителей и у энергетиков, на комбинате хлебопродуктов, в райпо и в других организациях. Так что День строителя касается практически всех субъектов хозяйствования района.
Пользуясь случаем, я хочу поздравить своих коллег, трудовые коллективы строителей, ветеранов отрасли с профессиональным праздником и пожелать всем здоровья, счастья, вдохновения, красивых объектов, удачи и реализации намеченных планов.

Записал Никифор МИНЧЕНКО.