Чему посвятят на Климовщине первый урок в новом учебном году?

В республике в школах и гимназиях в новом учебном году за парты сядут 1 млн 55 тыс. ребят. В первый класс пойдут 114 тыс. мальчиков и девочек.

На Климовщине первоклашками станут 248 юных земляков, а учебный год начнут 2650 школьников.

Как рассказала главный специалист отдела по образованию райисполкома Алла Осмоловская, первый урок, который пройдет 1 сентября в учреждениях общего среднего образования, посвятили теме: «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Здесь главной целью педагоги видят формирование у учащихся чувства гордости за достижения нашей страны за годы независимости, воспитание гражданской ответственности, инициативности и творческой активности.

Содержание урока сфокусируют на осмыслении понятия «Малая родина» и ее значении в жизни каждого человека, а также на примерах профессиональной и общественной деятельности земляков, их вклада в развитие экономики, культуры, спорта, науки страны. Чтобы сформировать личную причастность каждого маленького гражданина к судьбе родины, нужно прививать с детства интерес к настоящему и прошлому родного края, развивать способность ребят ценить историческое культурное наследие, дорожить тем местом, где ты родился и вырос.

Никифор МИНЧЕНКО.