Что будут удостоверять сельсоветы? Новое в законодательстве разъясняет нотариус нотариальной конторы Климовичского района Елена Коробач

С 3 января 2021 года вступают в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности».

Как сообщает нотариус нотариальной конторы Климовичского района Елена Коробач, одной из новелл, на которой сегодня хочется заострить внимание, является изменение компетенции и видов нотариальных действий, совершаемых уполномоченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь (сельсоветов).

На сегодняшний день уполномоченные должностные лица вправе совершать такие нотариальные действия как: удостоверение завещаний, согласий и доверенностей; принятие мер по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса; свидетельствование верности копий документов и выписок из документов, а также подлинности подписи на документах; выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе. При этом уполномоченные должностные лица не имеют права оформлять документы, предназначенные для действия за пределами Республики Беларусь. Со вступлением же в силу изменений и дополнений уполномоченные должностные лица не вправе будут удостоверять завещания, согласия и доверенности.

Однако это не значит, что гражданин, проживающий в отдаленном уголке нашей страны, которому необходимо удостоверить завещание, согласие или доверенность, столкнется с трудностями, связанными с визитом к нотариусу.

Хочется отметить, что данные виды действий могут быть совершены любым нотариусом, при этом нотариусы могут принимать граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как в нотариальной конторе (нотариальном бюро) так и по месту жительства (месту нахождения) заинтересованного лица по его просьбе, либо при выезде нотариуса в агрогородки.  

Выезд нотариусов в агрогородки осуществляется согласно графикам выездов, при наличии заявок заинтересованных лиц. Для обеспечения выезда нотариуса в агрогородок лицу, проживающему в малом или среднем населенном пункте, необходимо подать заявку о необходимости совершения нотариального действия в сельсовет по территориальности. Информацию об организации ближайшего выезда в агрогородок нотариуса можно уточнить в закрепленной за агрогородком нотариальной конторе или сельсовете. Телефоны нотариальной конторы Климовичского района:  7-04-72, 3-71-78.

Обеспечение высококвалифицированным юридическим обслуживанием в виде нотариальных услуг граждан в любом уголке нашей страны является одной из основных задачей нотариата.