Кому выгодна тепловая модернизация жилья?

В прошлом году был принят Указ Главы государства № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» и что теперь часть расходов по утеплению жилья берет на себя государство. В чем суть указа, мы попросили рассказать заместителя председателя Климовичского райисполкома Александра Шапкина.

—  4 сентября 2019 года увидел свет Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», — говорит Александр Владимирович. — Суть его заключается в том, что жильцы многоквартирного дома могут обратиться в свою управляющую компанию (а в нашем случае — это УКП «Коммунальник») с запросом о проведении в своем доме энергоэффективных мероприятий. Если более чем 2/3 собственников квартир проголосуют на общем собрании «за» участие в программе по тепловой модернизации, то дом вправе получить государственную поддержку, покрывающую половину всех затрат на проведение энергоэффективных мероприятий, и рассрочку на 10 лет и более для оставшейся части затрат.

Как сообщили в Департаменте по энергоэфективности, мероприятия могут включать в себя: утепление ограждающих конструкций (стен, кровли, цоколя, замену оконных блоков и входных групп); установку термостатических вентилей и поквартирных счетчиков тепла, модернизацию тепловых пунктов и другие меры.

В конечном итоге жильцы создают себе комфортные и современные условия проживания, сокращают потребление энергии и размер коммунальных платежей.

— Кстати, как показывают предварительные расчеты специалистов, средства, затраченные населением на тепловую модернизацию, — уточняет Александр Шапкин, — затем окупятся за счет экономии расходов на отопление в течение примерно 10 лет.

В рамках работ по капитальному ремонту дома № 14 по переулку 50 лет СССР в райцентре планируется провести его тепловую модернизацию.

Ответы на самые распространенные вопросы по тепловой модернизации многоквартирных домов можно найти на сайте Департамента по энергоэффективности в разделе «Тепловая модернизация жилых домов».

Никифор МИНЧЕНКО.

Снимок носит иллюстративный характер.