Наталья Прохорова из Климовичской ПМК № 256 — одна из лучших в своей профессии

Наталья Прохорова почти сорок лет трудится в ПМК № 256. Она родилась в деревне Лубянка Климовичского района. В 1982 году окончила Тимоновскую среднюю школу.
11 июля 1983 устроилась учеником маляра-штукатура в передвижную механизированную колонну № 9 треста «Кричевсельстрой». Это позже у организации появится другое название — ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256».

Кстати, перед этим, в июле 1982-го, коллектив ПМК возглавил молодой руководитель Владимир Никифоров.
— Вот так пришла на «стройку», да и задержалась на всю жизнь, — рассказывает о себе Наталья Викторовна.
Все 37 лет Наталья Прохорова в одной профессии — маляр-штукатур. Правда, время от времени за мастерство ей повышали разряды — поднялась со второго до пятого. А с августа 2012 года женщина возглавила бригаду отделочников. С той поры неизменно ее дружный коллектив всегда выполняет производственные задания на 100-165 процентов. В прошлом году Наталья Прохорова была награждена нагрудным знаком “За заслугі ў будаўніцтве”.
Трудятся строители на объектах круглый год — и в жару, и в холод. При этом требования к качеству выполняемых работ всегда остаются высокими.
— Конечно, мастерство приходит не сразу, — рассказывает бригадир. — Чтобы руки делали только то, что ты хочешь, необходимы время и сноровка, старание и смекалка. К сожалению, не так много молодых специалистов сегодня хотят заниматься практической стройкой. Труд наш тяжелый, но почетный. И все-таки строительные организации пополняются молодежью.
Не так давно к нам в бригаду пришел Дмитрий Карасев, окончивший Кричевский лицей.
Вместе со мной на новостройках трудятся Лариса Халецкая, Оксана Морозовская, Юлия Грахова, Валентина Листопадова, Лариса Уроченко и Зоя Емельянова.
После того, как мы закончили работы в 60-квартирном жилом доме на улице Ленина в райцентре, нас перебросили на важный социальный объект в Бобруйске. Там вместе с другими организациями мы возводим детский сад на 240 мест с бассейном. Климовчане обустраивают два крыла здания из четырех. Работаем в Бобруйске уже почти четыре недели, живем в общежитии. На выходные приезжаем домой. Зарплата зависит от выработки. Так что есть прямой интерес закончить отделку объекта поскорее.
Около четырех лет назад Наталья Прохорова обзавелась личным автомобилем Фиат Пунто.
— Мой «фунтик» просто незаменимый помощник в жизни, — говорит Наталья Викторовна, — теперь я экономлю больше времени.
У опытной мастерицы несколько недель назад родился внук, мальчика назвали Мироном.
— В семье старшего сына Вадима и невестки Натальи, — рассказывает о детях Наталья Прохорова, — подрастают внучка Алина, ставшая пятиклассницей, и внучка Милана, для которой звонок этим сентябрем прозвучит впервые. А первенец родился у младшего сына Романа и невестки Ольги. В День строителя ему будет три недели.
— Я хотела бы поблагодарить коллег, администрацию ПМК за совместную плодотворную работу, понимание и пожелать всем здоровья и семейного благополучия, — завершает свой рассказ Наталья Прохорова, — пусть реализуется все задуманное и будет мир в домах климовчан!

Записал Никифор МИНЧЕНКО.