Отделение по гражданству и миграции Климовичского РОВД разъясняет правила пребывания иностранных граждан в Беларуси

В июле 2020 года начала действовать новая редакция Закона Республики Беларусь от 4.01.2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее — Закон). Вместе с начальником отделения по гражданству и миграции Климовичского РОВД Андреем Юренковым рассмотрим наиболее существенные изменения.

Въезд и выезд иностранцев

Из закона об иностранцах исключено понятие миграционной карты, которая ранее служила для контроля за временным пребыванием и проживанием иностранных граждан в Беларуси.

В статью 30 включено положение о том, что не допускается включение иностранных граждан в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, если отсутствуют объективные и достаточные основания считать, что его действия могут причинить существенный вред охраняемым законодательными актами Республики Беларусь интересам.

Теперь отсутствие медицинской страховки у иностранца также не будет основанием для отказа в выдаче визы или во въезде в Беларусь.

Включено условие о возможности однократного въезда в Беларусь иностранным гражданам, которым отказали во въезде или включенным в Список лиц, въезд которых запрещен или нежелателен, по причине неуплаты административного штрафа.

Перечень оснований, при наличии которых иностранец не сможет покинуть Беларусь, расширен. Если иностранный гражданин проходит ответчиком по делу о неправомерном возвращении или удерживании в Беларуси ребенка или не уплатил пеню по налоговому обязательству, он не сможет выехать из Беларуси.

Если иностранцы попали в Списки об ограничении их права на въезд или выезд, они смогут запросить информацию о себе из таких Списков и ознакомиться с причинами включения в них.

Пребывание иностранцев в Беларуси

Срок регистрации иностранцев в отделах по гражданству и миграции (далее — ОГиМ) увеличили до 10 суток. Теперь срок для регистрации считается без учета праздничных и выходных дней.

Увеличение срока регистрации поможет уменьшить количество административных нарушений иностранцами, которые приезжают в Беларусь как туристы на небольшие сроки и забывают вовремя зарегистрироваться в компетентных органах. При этом, если раньше нужно было высчитывать срок для регистрации с учетом выходных и праздничных дней, теперь этот срок высчитывать будет легче.

Если иностранный гражданин решит поменять адрес регистрации, то ему придется поторопиться с уведомлением ОГиМ, так как теперь это нужно сделать в течение 3 рабочих дней.

Если иностранец остановился в гостинице, санатории либо другом оздоровительном учреждении, ему все еще не придется регистрироваться самостоятельно. Такие организации (учреждения) будут просто информировать ОГиМ о пребывании в них иностранцев.

Теперь гражданам других государств  придется меньше ждать получения разрешения на постоянное проживание (далее — РПП): срок необходимого непрерывного проживания в Беларуси уменьшен с 7 до 5 лет. В Законе закреплено, что непрерывность проживания означает, что иностранный гражданин не покидал Беларусь более чем на 90 суток в календарном году.

Если иностранец является высококвалифицированным работником, то ждать получения разрешения на постоянное проживание ему придется всего три года. При этом такие работники могут получить разрешение на временное проживание (далее — РВП) сроком до двух лет, остальные иностранцы все еще будут получать разрешения максимум на год.

Изменен и порядок расчета размера инвестиций, вложение которых на территории Беларуси, дает иностранному гражданину право на получение РПП. Если ранее минимальный размер инвестиций был установлен в твердой сумме: 150 000 евро, то теперь это сумма является кратной 15 000 базовым величинам (на июнь 2020 г. — около 141 600 евро).

В Законе об иностранцах теперь расширен перечень образовательных программ, при зачислении на которые иностранные граждан могут получить РВП. При этом, университеты и иные учреждения образования обязуются предоставлять информацию в ОГиМ об отчислении иностранцев. В таком случае РВП иностраннца будет аннулировано, если у иностранного гражданина появится иное основание для проживания в Беларуси.

 Если гражданин другого государства получил РПП, но уехал из Беларуси на срок более чем 1 год, то его РПП будет аннулировано. Раньше такой срок был значительно меньше и составлял 183 дня в календарном году.