Работники государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник

23 августа 1920 года постановлением Военно-революционного комитета Белоруссии было создано Центральное статистическое бюро.
За время своего существования служба несколько раз реорганизовывалась.

Органы статистики изменяли свое название в 1924, 1932, 1933, 1948 годах. В 1960 году было образовано Центральное статистическое управление при Совете Министров БССР. В 1990 году у службы появилось другое название — Государственный комитет БССР по статистике и анализу. В 1991 году Беларусь обрела независимость, и служба стала называться Государственный комитет Республики Беларусь по статистике и анализу. В 1994 году Комитет реорганизован в Министерство статистики и анализа. С августа 2008 года структура преобразована в Национальный статистический комитет Республики Беларусь.

Если заглянуть в историю нашего района, то с 1960 года служба статистики называлась Климовичская районная инспектура Государственной статистики ЦСУ БССР.
В 1973 году была создана Климовичская районная информационно-вычислительная станция (РИВС), которая, в свою очередь, в 1987 году переименована в районный отдел статистики Могилевского областного управления статистики, а с 2008 года — в отдел статистики Климовичского района Главного статистического управления Могилевской области.
Менялись названия, но функции у службы в целом оставались неизменными — сбор, обработка, анализ и обобщение информации о социально-экономическом, демографическом положении дел в районе.
— Работа в отделе требует усидчивости, внимательности, — рассказывает руководитель службы Рита Дасюля. — Здесь трудятся 6 человек. Добросовестно выполняют свои обязанности Наталья Рымарева, Алеся Белоштентова, Наталья Боярова, Татьяна Галецкая и Наталья Шарыхина. Нашему сплоченному коллективу по плечу решать самые сложные задачи.
В октябре 2019 года в Беларуси прошла очередная перепись населения. Предыдущая проводилась в 2009 году. Жителям Беларуси предлагалось ответить на 49 вопросов. Специалисты службы их обобщили и направили для обработки. В этом году планируется опубликовать данные кампании.
С учетом переписи населения по состоянию на 1 января 2020 года на территории района проживало 23,8 тысячи человек: 15,6 тысячи — в городе, 8,2 тысячи — на селе.
— Наша служба завершает переход на программную обработку статистических данных, — уточняет Рита Анатольевна. — Теперь практически вся информация собирается на электронный носитель (планшет со специальной программой) и передается посредством интернета по специальным каналам.
— Я хочу пожелать своим коллегам, а также ветеранам службы Дануте Ивановне Прельс, Надежде Яковлевне Дасюле, Любови Сергеевне Каспиной, Татьяне Михайловне Ивановой, Наталье Алексеевне Барсуковой и Рите Леонидовне Трухан, здоровья, счастья, достатка, реализации намеченных планов. Пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней!

Записал  Никифор МИНЧЕНКО.

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики. Специалисты этой службы решают разнообразные задачи, связанные со сбором и обработкой информации по социально-экономической жизни района, области, республики. Данные статистики в своей деятельности используют как органы государственной власти и управления, так и общественные организации.
Уважаемые работники службы, ветераны! Желаем всем вам счастья и здоровья, финансового и семейного благополучия, успехов в делах!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов