С 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети». Водителям следует днем включать ближний свет фар

В Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети». Оно будет проводиться и в Климовичском районе.

Как сообщили в ОГАИ РОВД, акция проводится для привлечения всеобщего внимания к детской дорожной безопасности и повышения бдительности водителей и родителей накануне начала учебного года. Цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

С 25 августа по 5 сентября предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

За невыполнение данного требования Правил дорожного движения в рамках СКМ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), уточняет старший госавтониспектор Андрей Исаченко.

Скоро в школу. Родителям уже сейчас необходимо напомнить детям, как правильно вести себя на улице, ведь адаптация после летних каникул всегда занимает определенное время. Немало ребят вернулось домой из мест отдыха, где не было интенсивного движения транспорта, многие из них утратили чувство опасности. Поэтому задача взрослых — напомнить детям об осторожности на дороге.

— Уважаемые родители! Пожалуйста, пройдите несколько раз с ребенком путь до школы и обратно, — советует госавтоинспектор. — Обращайте его внимание на опасности, которые могут встретиться на дороге. Заранее оговорите, что в сложной ситуации следует обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность юному пешеходу пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия. Особое внимание уделите на переход улицы, перекрестков; объясните, что даже при зеленом сигнале светофора не нужно бросаться перебегать улицу, а надо осмотреться и убедиться в безопасности.

Осенью темнеет рано, поэтому необходимо приобрести световозвращающие элементы. Пусть их будет больше: чем ярче ребенок будет светиться в темноте, тем лучше.

Не забывайте, что для перевозки детей в личном транспорте нужно использовать специальные удерживающие устройства, автокресла.

Совсем недавно, 15 августа, в Климовичском районе в результате столкновения автомобиля Audi 80 с автомобилем Opel Vectra пострадала 2-летняя малышка. И серьезных травм она не получила благодаря тому, что находилась в детском удерживающем устройстве.

Уважаемые водители! Будьте внимательны! Подъезжая к местам расположения учебных заведений и детских садов, снижайте скорость до минимальной, чтобы в любой момент вы могли остановить автомобиль. Не теряйте бдительности и на дворовых территориях.

28 августа будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!».

С 31 августа по 6 сентября в учреждениях образования области пройдет Неделя детской безопасности.