В центре внимания — Тимоновский сельский Совет депутатов

В обиходе мы часто используем такое выражение: «Мой дом — моя крепость». Многие жители населенных пунктов, расположенных на территории Тимоновского сельского Совета депутатов, с любовью относятся к своей малой родине. Сельчане немало сил и труда вкладывают в благоустройство околодомовой территории.

Например, по результатам районного конкурса на лучшее подворье, который проходил в минувшем году, семья Екатерины Донченко из агрогородка Тимоново  заняла второе место.  В этом населенном пункте проживают рачительные хозяева Светлана Скачкова, Анжела Астапенко, Сергей Рухов и другие.

 В агрогородке Высокое ухоженным выглядит домовладение старосты Валентины Авчинниковой. Там всегда много цветов.

В деревне Реут выделяется домовладение Дмитрия Муханова.

— Мы горды тем, что в минувшем году семья Александра и Оксаны Вознюк вошли в тройку лучших в районном сельскохозяйственном конкурсе «Властелин села», — говорит председатель сельского Совета депутатов Иван Дроздов. — С начала 2020 года в населенных пунктах установлено более 200 метров нового забора, отремонтированы 8 шахтных колодцев. Выполнены другие мероприятия по благоустройству.

Всего на территории сельсовета находятся 25 населенных пунктов, в которых проживает более 2250 человек.

Особые слова благодарности хочется высказать шефским организациям, которые помогают ухаживать за гражданскими кладбищами.

На территории сельсовета имеется мемориальная стелла, 3 обелиска, 2 братские могилы и 9 одиночных захоронений. Ежегодно проводятся работы по благоустройству этих святынь.

Большое внимание мы уделяем вопросам безопасности. В сельисполкоме работает смотровая комиссия, куда входят специалисты заинтересованных служб.

На учете в структуре находятся одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, многодетные семьи, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

С начала года члены комиссии посетили сотни домовладений.

Много теплых слов можно сказать и в адрес специалистов по социальной работе, таких, как Галина Корнеенко, Валентина Романовская и других.

За истекший период 2020 года сельчане сдали государству 23,6 тонны молока. Лучшие показатели у Олега Соловцова и Николая Старовыборного. В целом же крупнорогатый скот содержится на 24 личных подворьях сельских жителей.

Значительную помощь местной власти в работе с населением оказывают старосты. Люди с активной гражданской позицией активно участвуют в профилактике правонарушений, помогают устранять недостатки в деятельности  различных служб и организаций.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду сельсовет уже направил 15 писем детям престарелых родителей для приведения их домовладений в противопожарное состояние. И эта работа будет продолжена.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.