В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас

Яблочный Спас — второй из августовских Спасов. Он отмечается 19 августа.

Церковное название праздника — Преображение Господне.

В этот день в православных храмах проходят торжественные службы, молитвы, освящение фруктов, овощей. Люди благодарят Бога за нынешний и будущий урожай, за то, что он им дал пищу на столе.

В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный Спас В Климовичском районе праздновали Яблочный СпасВ Климовичском районе также прошли соответствующие службы. По традиции в Зимницах, у криницы Гремучий колодец, состоялся Крестный ход и молебен.

Преображение — двунадесятый праздник. Согласно преданию, в этот день Христос, а также апостолы Петр, Иоанн и Иаков отправились для молитвы на гору Фавор. Когда поднялись на вершину, Христос преобразился, лицо его просияло как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Это был момент единения Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Мессия в этот момент перестал быть просто человеком, а стал еще и Богом.